Таланты «Цветочной радуги»

26.05.2017

Баня, «ритуалка», мусор…  а отчет главы не обсудилиНеобычно прошли весенние каникулы для воспитанников Детской школы искусств Партизанска. С 28 апреля по 4 мая более двадцати участников хореографического коллектива «Виктория» под руководством Татьяны Кондраниной представляли Приморский край на Международном конкурсе-фестивале «Цветочная радуга» в китайском городе Шэньян. «Виктория» принимает участие в этом фестивале уже не впервые, но в этом году конкурсная программа была необычна тем, что проходила в новом современном здании Школы Искусств и культуры.
Конкурс проходил в два этапа, и оба из них наши ребята прошли достойно, несмотря на усталость от длительного переезда и непривычно большую сцену концертного зала.
На суд компетентного жюри из Шеньянской Академии Искусств были представлены четыре яркие задорные композиции: белорусские танцы «Лявониха», «Воропаевская полька» и «Скакуха», а также красочный закарпатский танец «Маричка». Все выступления наших юных земляков высоко оценила судейская коллегия, и по итогам конкурса младшая и старшая группы коллектива «Виктория» стали лауреатами первой степени в номинации «народный танец».
Юные путешественники и сопровождающие их взрослые отметили прекрасную организацию фестиваля и исключительное радушие хозяев мероприятия.
— Жители Китая очень большое внимание уделяют детям, — рассказывает Татьяна Геннадьевна. – А в связи с тем, что нынешний год в городе Шэньян является годом Приморья, наши юные танцоры также были окружены исключительным вниманием. Выступление наших ребят даже показывали на «голубых» экранах Китая.
Во время фестиваля участники «Виктории» знакомились с хореографией соседней страны, весьма отличающейся от русской школы танца. Дети двух стран провели небольшой совместный мастер-класс. Юные хозяева фестиваля обучали русских ребят своим народным танцам, а те, в свою очередь, учили китайских детей отбивать русские «дроби».
 Помимо непосредственно конкурсной программы ребят ожидала масса интереснейших экскурсий. Дети побывали в незабываемой сказке Диснейленда, совершили экскурсию в уникальную Водную пещеру Бэньси Китайского Национального Парка, а также посетили палеонтологический музей, Императорский дворец и океанариум.
Особую благодарность Татьяна Геннадьевна выразила родителям воспитанников за участие в подготовке и организации поездки, без их участия такого удивительного путешествия для детей не получилось бы. Мы желаем коллективу дальнейших творческих успехов и побед!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.