Управляйки» пока молчат

26.05.2017

Будет ли перерасчет ОДН в Партизанске?

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский дал поручение государственной жилищной инспекции Приморского края ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний по начислению платежей за общедомовые нужды. Отметим, с начала года в государственную жилищную инспекцию Приморского края поступило около 600 обращений граждан на предмет правильности выставления счетов за ОДН. Жилинспекция проводила проверки управляющих компаний и ТСЖ, если выявлялись нарушения, то компании должны были сделать перерасчет. Такой перерасчет уже произвели ряд управляющих компаний края.
Жилищные инспекторы напоминают: выставлять счета за потребленные ресурсы обслуживающие организации должны только по приборам учета.
Управляющие компании обязаны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, аргументировать, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры.
Владимир Миклушевский отметил, что обращался в Минстрой России с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев оплату за ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, поскольку новый порядок расчета позволяет не учитывать фактические показания общедомовых приборов учета, и многие управляющие компании этим воспользовались.
Глава региона подчеркнул, уже поступили разъяснения Минстроя России, что до 1 июня 2017 года, когда должны быть утверждены новые нормативы, начисление и оплата за ОДН производится согласно показаниям общедомовых приборов учета, в тех многоквартирных домах, где такие приборы установлены и согласно нормативов, там, где таких приборов нет.
«Те управляющие компании, которые выставляют необоснованно завышенные платежи в переходный период, до утверждения нового норматива, а по сути, наживаются, нужно выявлять и наказывать. Если и это не поможет – лишать лицензии», – отметил Владимир Миклушевский.
По словам руководителя Жилищной инспекции Приморского края Сергея Мандрыко, контрольно-ревизионная работа уже началась.
«Всего в крае 338 управляющих компаний, 33 из них уже сделали перерасчет за ОДН и вернули необоснованно взятые средства. По остальным идут проверки. Все управляющие компании, которые завысили оплату по ОДН, проведут подобный перерасчет», – уточнил руководитель ведомства.
Генеральный директор ООО «Жилкомаудит» Алексей Евстропов от комментариев по вопросу перерасчета ОДН отказался, но дал ясно понять, что все счета за жилищные услуги были выставлены на законном основании и причин для перерасчета у компаний нет.
Не удалось «достучаться» и до других управляющих организаций, действующих на территории Партизанского городского округа.
Комментарий дал начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Алексей Козырь:
– Считаю указание Владимира Миклушевского инспекторам государственной жилищной инспекции о наведении в этом вопросе порядка  своевременным. Распоряжение губернатора законно, в силу того, что именно государственная жилищная инспекция вправе контролировать величину и способ начисления ОДН в многоквартирных домах.
Для нашего города ситуация с ОДН дополнительно осложнена тем, что после передачи полномочий по начислению и взиманию платежей от ПАО «ДЭК «Дальэнергосбыт» к управляющим компаниям города, ОДН стал последними взиматься сразу по максимальной планке норматива. Причина в том, что к моменту передачи полномочий наступил срок поверки общедомовых приборов учета, которые нужно или поверять или менять, а до этого времени плата будет взиматься по нормативу потребления. Новые приборы дороги, поверка тоже крайне затратная процедура, которая может закончиться тем, что компания ее проводящая может дать заключение о дальнейшей непригодности прибора учета.
Управляющие компании должны были дать отсрочку собственникам на поверку или замену счетчиков, а не выставлять незамедлительно счета из расчета норматива по максимальной ставке.
Считаю, что решение краевой администрации о наказании управляющих компаний, применяющих максимальную ставку норматива и отказывающихся делать перерасчет согласно показаниям общедомовых приборов учета или средним показаниям счетчика на время проведения работ по поверке или замене приборов учета, справедливым.

Антон СУХАРЬ


В тему

Новые нормативы на ОДН установлены в Приморье
Департамент по тарифам Приморского края утвердил новые нормативы на потребление электричества, горячую и холодную воду на общедомовые нужды. Как сообщили в ведомстве, новые тарифы на потребление электроэнергии для содержания общего имущества в многоквартирном доме снижены.
В Партизанском городском округе практически все МКД подпадают под первую категорию, как дома, не оборудованные лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения. Норматив потребления электрической энергии для содержания общего имущества из расчета кВтч в месяц на 1 кв.м. составляет 0,92.
Постановление о введении новых тарифов вступит в силу с 1 июня 2017 года.
Напомним, законопроект, ужесточающий регулирование начисления общедомовых нужд, принят Государственной Думой в первом чтении 14 апреля. Проект предписывает выставлять плату за ОДН в размере не выше установленного в регионе норматива, однако, если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться в соответствии с его показаниями – по факту потребления.
Если же приборы фиксируют повышенное потребление, превышение норматива возможно только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов.
Как отметили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, новый порядок призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.