Юбилей — взрослый, читатель — юный

12.04.2019

Главные гости праздника – подрастающие читатели библиотеки и сказочные героиПоздравления от своих давних друзей и единомышленников принимала Детская городская библиотека Партизанска, которой исполнилось 85 лет.

Ее первые читатели давно уже выросли и привели к книжным стеллажам своих детей, внуков и правнуков, чтобы и те подружились с миром сказок, приключений, фантазий, читая добрые, умные книги.
Главными гостями праздника в минувшую пятницу стали, конечно же, дети, от дошколят до подростков, — любознательные, умные, живо и тонко чувствующие художественное слово. Для них были отведены почетные места в импровизированном зрительном зале, подготовлены развлекательная программа, грамоты и дипломы, добрые слова.
Веселая детская музыка, песни из любимых многими поколениями советских мультфильмов дополняли атмосферу праздника. И сами хорошо известные сказочные персонажи прибыли на торжество, среди них неунывающий разбойник Бармалей, ехидная старушка Шапокляк и хитрая Баба Яга. Вместе с девочкой Читайкой-Знайкой – большой любительницей литературы — они отправились в путешествие по читальному залу, книжному морю и океану знаний, попутно вспоминая имена главных героев популярных художественных произведений. На этом пути артисты и дети встретили барона Мюнхгаузена, Шерлока Холмса и доктора Ватсона, устроили разминку под стихотворные строчки Корнея Чуковского об Африке, побывали в гостях у Алисы в туманном Лондоне. Как и когда-то их бабушки и дедушки, сегодняшние юные книгочеи хорошо знают этих и многих других персонажей, их придуманные писателями привычки и биографии.
После представления гостей из городского Дворца культуры в течение торжественной части праздника мальчики и девочки выразительно читали стихи, пели лирические и задорные песни. Среди юных артистов – воспитанники Центра детского творчества, Центра содействия семейному устройству, клуба любителей художественного слова.
За 85 лет здесь сложились свои традиции, сформировались творческие объединения, 18 лет в стенах учреждения работают клуб для ребят среднего школьного возраста «Недоросль» и группа эстетического развития «Домовенок». Благодаря юному возрасту посетителей, которых в год здесь бывает не менее трех тысяч человек, их задору и любопытству, на одной волне с подрастающим поколением читающих партизанцев остается коллектив-юбиляр. Со словами поздравлений, цветами и подарками на праздник в библиотеку пришли и взрослые почетные гости.
Приветственный адрес от лица исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина зачитал его заместитель Александр Волков и наградил Почетными грамотами администрации и Думы ПГО сотрудников библиотеки.
Тепло поздравила своих коллег и вручила им грамоты начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова, которая начинала свой трудовой путь молодым библиотекарем в Партизанске. Ребятам Ирина Михайловна пожелала читать больше книг, бумажных и электронных, открывать для себя вновь и вновь интересный мир литературы:
— Юные читатели – отзывчивые и доверчивые, но вместе с тем они очень требовательные, поэтому и к детскому библиотекарю – особые требования. Нужно понять душу ребенка, заронить в нее духовное зерно нравственности. Отрадно, что сейчас появляются возможности для создания современных библиотек.
КПобедители творческих конкурсов наградили в праздничный деньоллектив-юбиляр всегда тесно сотрудничал с другими учреждениями культуры нашего округа, в их числе, безусловно, Централизованная библиотечная система, Центральная городская библиотека Партизанска. Ее директор Галина Королева поздравила коллег со значительной датой и рассказала, как каждый год библиотекари привлекают городских и сельских ребят к участию в различных творческих конкурсах всех уровней. Победителей некоторых из них под дружные аплодисменты наградили в праздничный день 5 апреля. Также была особо отмечена объемная поделка, выполненная руками юных читательниц, – большой Кот Ученый, который восседал с распахнутой книгой на почетном месте в зале, где праздновался юбилей.
Владелец книжного магазина, индивидуальный предприниматель Дмитрий Турбин – давний друг читающих ребят и их наставников-библиотекарей. Пожелав творческих успехов и развития, Дмитрий Владимирович вручил коллективу подарок — новые издания для детей.
В ответном слове заведующая Детской библиотекой Елена Баженова поблагодарила и поздравила ребят и взрослых, пришедших на праздник. Затем представители нынешнего коллектива учреждения рассказывали гостям о себе и вспоминали своих ветеранов и бывших сотрудников, к сегодняшнему дню перешедших в другие учреждения культуры нашего округа. Листая страницы истории, напомнили, как в 1934 году во Дворце культуры угольщиков была открыта первая детская библиотека Сучана, с 1951 по 1974 год она располагалась в Доме пионеров и школьников. Затем ей предоставили помещение в новом доме на улице 50 лет ВЛКСМ, 23, а в конце 90-х годов был переезд на нынешнее место – на улице Ленинской, 36.
Здесь всегда ждут ребят интересные книжные обзоры и творчески оформленные тематические выставки, ставшие визитной карточкой библиотеки и помогающие ориентироваться в мире литературы, делать правильный выбор. И на этот раз к юбилею их было подготовлено немало. Например, выставка, посвященная Году театра в России, была стилизована под сцену с бархатным занавесом, у которой разместилась тумба с афишами. О культуре Японии вместе с литературой рассказывали изящные статуэтки в национальной одежде и с традиционными восточными фонарями. Романтичная весенняя экспозиция собрала множество историй о первой любви, а по соседству расположились выставки, рассказывающие о творческом пути классиков Михаила Лермонтова, Эдгара По и Александра Беляева. И книги, и праздники, и множество иных мероприятий, которые проводят сотрудники детской библиотеки – это очень интересно и познавательно. Приходите сюда почаще!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.