Без совести

17.01.2014

Прошла не одна неделя, а чувство стыда и сострадания не покидают меня. Виню себя за то, что однажды, будучи пассажиром автобуса, следующего из Авангарда в Партизанск, не заступилась за старого человека, хотя и сама уже в преклонных годах.Как всегда, автобус брали “штурмом”. Отпихивая локтями попутчиков, первой прорвалась молодежь. Наконец, почти все втиснулись.

Спокойно, держась за спинки кресел, поддерживая друг дружку, стоят в салоне пожилые люди. Удобно разместившись в креслах, сидят молодые люди. Громко разговаривают, общаются, отвечают на телефонные звонки.

Вдруг слышу крик, срывающийся на визг: “Ну, что расселся! Быстро встань, — посмотри на свое пальто! Мою шубу замараешь! Высадите его из автобуса!”

А пальто на старичке, на которого обрушила свой гнев юная дама, вовсе и не грязное, а просто потертое и, видимо, с чужого плеча.

Водитель и кондуктор прислушались к словам “потерпевшей” и настоятельно попросили старичка выйти. Девица торжествует: выдворили неугодного попутчика!

И только выйдя из автобуса, я осознала, что произошло. Я и другие не заступились за униженного, оскорбленного человека, не пристыдили “героиню”, так яростно оберегавшую свою шубу и отстаивающую свое право на комфортную поездку.

Вот так, запросто, человека выгнали на холод, и как он добрался домой или в другое место… Ведь мы ничего не знаем о нем. Возможно, в свое время его и славили, а, может быть, и били, возможно, сломали его жизненные проблемы. Вот уж поистине к месту людская поговорка: “Встречай по одежке, а провожай по уму”.

Вспомнила я и хорошее. Едва мы с попутчицей поднялись на вторую ступеньку как всегда переполненного автобуса, как два подростка-школьника предложили нам присесть, уступив свои места: “Не волнуйтесь, мы дома отдохнем!” И сейчас сожалею, что не поинтересовалась у ребят, в какой школе и в каком классе они учатся. На прощание они пожелали нам счастливого пути. Уверена, что у них отличные учителя и замечательные родители и друзья.

Хочу обратиться к молодым людям и к той даме в шубе: “Цените, не унижайте, берегите старость. Хотим мы того или нет, а, возможно, такой финал может ожидать любого из нас.

Елена Ивановна
ПОЛИЩУК,
с. Углекаменск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.