Такой «скучный» официоз…

16.06.2017

Периодически читатели «Вестей» недовольны страницами с официальной информацией. «Кому это нужно, для чего вы это печатаете, чтобы газета толще была?». Давайте разбираться.Читатели, которые изучают нашу газету «от корки до корки», понимают, что это за «таблицы» такие, а после задают вопросы, владея фактами и объективной информацией. Для тех, кто не знает, зачем печатаются эти «скучные» страницы, рассказываем.
Взять хотя бы подшивку «Вестей» за последний месяц. Вот свежий номер от прошлой пятницы, 9 июня. На странице 7 раздел официальной информации открывается постановлением о стоимости жилых квадратных метров для участников программы по обеспечению жильем молодых семей округа. Вам не нужно? А кому-то нужно.
На этой же странице прейскурант МУП «Городское хозяйство» на платные ритуальные услуги. Хочется надеяться, что такие сведения никому из нас не понадобятся, но жизнь есть жизнь, и лучше знать, куда обращаться в подобных ситуациях и сколько примерно будет стоить проводить человека в последний путь.
На 10 странице этого же номера снова полезная информация – изменения в Правила благоустройства территории ПГО. В нашем округе немало селян и жителей частного сектора держат живность на подворьях. Так что эти сведения важны для владельцев коров, коз, овец, пернатого поголовья, поскольку в тексте подробно описано, где нельзя пасти и прогонять к пастбищам скот, чтобы потом не возникло проблем с законом, а также указано, что нельзя выгуливать без надзора птиц и сельскохозяйственных животных. И про запрет на выращивание белены, дурмана, белладонны, клещевины здесь сказано, поскольку эти ядовитые растения сажают на клумбах у домов, а потом по незнанию и по неосторожности получают ожоги и отравления, особенно дети.
Внизу страницы 18 номера от 9 июня – информация о том, что на 3 сентября 2017 года назначены дополнительные выборы в местную Думу по одномандатному избирательному округу №4 в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Владимира Хмелева.
Видите, сколько важной для населения информации только в одном выпуске?
Возьмем номер «Вестей» от 2 июня – в нем на странице 9 опубликована схема одномандатных избирательных округов ПГО в соответствии с системой, которая будет действовать на выборах в местную Думу в 2018 году. Перечислены списки сел и улиц, относящихся к конкретным избирательным участкам, напечатана наглядная графическая схема нашего муниципалитета с делением на одномандатные избирательные округа.
В номерах от 3 и 31 мая оповещали граждан и юридических лиц, пользующихся земельными участками, но не оформивших их, о необходимости представить в отдел архитектуры и градостроительства документы, подтверждающие право собственности на землю и постройки, чтобы их участки не перераспределили участникам программы по выделению Дальневосточного гектара.
В номере от 24 мая на странице 12 опубликована информация об утверждении муниципальной программы «Формирование современной городской среды ПГО» в нынешнем году. Там разъясняется, что собственники многоквартирных домов могут обратиться в отдел жизнеобеспечения управления ЖКХ за разработкой дизайн-проекта по благоустройству двора у своей многоэтажки, его обсуждением и претворением в жизнь после отбора общественной комиссией. Сюда входит освещение, озеленение, ремонт подпорных стенок, лестниц, тротуаров на подходах к домам, и ремонт или устройство покрытия дворовых проездов. Отметим, что всего на 2017 год эта программа предусматривает более шести миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
В номере от 17 мая на нескольких страницах сообщается, где нельзя торговать алкоголем в розницу на территории ПГО и размещены схемы границ территорий у образовательных, лечебных учреждений и спортивных объектов округа.
На странице 7 номера от 12 мая приведен перечень аварийных многоквартирных домов ПГО, в том числе с указанием примерной даты планируемого сноса.
Редкий номер «Вестей» выходит без публикаций извещений о проведении и результатах публичных слушаний, аукционов на аренду или получение в собственность, разрешение на использование земельных участков различного назначения – от строительства гаража или усадьбы до сельскохозяйственных нужд.
Накануне Дня города и Дня шахтера публикуется список жителей, чьи фамилии будут на Доске почета ПГО, кандидатуры тех, кого наградят Почетным знаком или внесут в список Почетных жителей округа. Весной и осенью выходят постановления о начале или окончании отопительного сезона.
Знающие люди скажут, что «таблицы» официоза – это возможность открыто отслеживать движение средств местного бюджета, его исполнение, поправки. Можно сказать, что муниципальные финансы в газете, как на ладони.
В конце календарного года публикуется самый важный для округа документ — проект бюджета на предстоящий год, можно просмотреть все его статьи, чтобы знать, например, сколько закладывается средств на образование или ремонт дорог.
«У вас из-за этих таблиц читать нечего». Отвечаем: коллектив на каждый номер газеты планирует четыре полосы собственных материалов, в том числе под такие проекты как «Ветеран», «Добрый дом», «Мое солнышко». При выходе дважды в неделю читатель в сумме получает восемь полос местных эксклюзивных новостей, а по пятницам ТВ-программу и сканворд, который готовит разработчик специально для «Вестей». Все важные официальные документы, принимаемые администрацией или Думой, вступают в силу только после официального опубликования в «Вестях», без этого попросту невозможна жизнь целого округа.
Важная новость для наших подписчиков: «Вести» вошли в собственный каталог «Почты России», что, как мы ожидаем, позволит значительно снизить стоимость подписки на социально значимое издание на первое полугодие 2018 года, будут также действовать скидки для участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп. К тому же будет предоставлена дополнительная скидка в декады подписки. Это позволит подписаться на нашу газету по вполне доступной цене. Значит, полку наших читателей прибудет.
А пока напоминаем, что в конце июня завершается подписка на 2 полугодие 2017 года. Спешите подписаться на «Вести»!

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.