Премия за “красивые глазки”

28.03.2014

Когда служебный роман в планы не входит

Одна моя знакомая долгое время не могла найти хорошую стабильную работу. Сама далеко не бездельница, получила неплохое образование, но то “без опыта” работодателю была не угодна, то “молодая — в декрет уйдешь”… В общем, обычная история.

Однако кто ищет, тот найдет. И Арина нашла. Молодой коллектив, интересная работа, хорошая зарплата и мужчина-начальник средних лет.

Арина, умница и красавица с работой справлялась, регулярно получала премии, за что на нее иногда коллеги обижались, те, которые работают давно, но расположения начальства не заслужили. Арина конфликтов избегала, была приветливой коллегой и ответственным работником.

Однако вскоре девушка сама усомнилась в том, что премии ей выписывают исключительно за хорошую работу. Начальник, тот самый, который средних лет и в самом расцвете сил, все очевиднее стал выказывать девушке знаки внимания. Комплименты сыпал Арине не только по поводу хорошей работы, но и по поводу прекрасного внешнего вида. Дальше — больше: за ручку подержался, за талию приобнял…

Арине уловками и хитростями в течение нескольких месяцев удавалось ситуацию контролировать — ссориться с начальством не хотелось. А мужчина вел себя все более настойчиво. В конце концов, пригласив свою привлекательную сотрудницу в кабинет, закрыл дверь на ключ…

Теперь уже вопроса выбора перед Ариной не стояло. Девушка решительно заявила начальнику, что никаких отношений, кроме служебных, между ними быть не может и при дальнейшем подобном поведении — без обращения в соответствующие органы этого не оставит.

Она уже и сама готова была написать заявление об уходе, но обошлось. Мужчина больше ни на чем не настаивал, молодого перспективного работника увольнять не стал, и Арина продолжила работать. Правда, премии теперь получала реже.

Много раз, обдумывая ситуацию, размышляла: “А, может, сразу надо было расставить все точки над “и”…
Может, и правда, нашей героине стоило сразу однозначно определить свою позицию? Как тогда могла бы развиваться ситуация?

Начальник, конечно, мог и работе молодого специалиста мешать, и придираться без особых на то оснований, и, в конце концов, уволить… Вариантов развития много.
Что могла сделать молодая сотрудница? Уволиться, “соблазниться” ради карьеры, пожаловаться вышестоящему руководству?..

Мы часто слышим, читаем, смотрим, как строго обстоят дела с наказаниями за сексуальные домогательства за границей. Героями скандальных служебных романов частенько становятся и государственные мужи Европы и Америки. Часто на этом и карьера великая заканчивается.

Для чинов попроще тоже взыскания предусмотрены. Например, во Франции сексуальными домогательствами, согласно закону, считаются не только действия, а также высказывания, оскорбляющие человеческое достоинство, с “целью получения реальных или предполагаемых действий сексуального характера”.
Речь идет не только о ситуациях, имеющих место на производстве или в разного рода учреждениях, преступлением считаются непотребные выходки с сексуальным подтекстом при приеме на работу, во время стажировки или в учебных заведениях.

Наказания за сексуальные домогательства — до двух лет тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа. При отягощающих обстоятельствах, к примеру, если жертва находилась в подчинении у обвиняемого или была несовершеннолетней, то тюремный срок может быть увеличен до трех лет, а штраф — до 45 тысяч евро.
Депутаты Государственной Думы РФ выступили с предложением о наказании за ухаживания и приставания. Под домогательством депутаты предлагают понимать “нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытку установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли”.

За подобные действия предлагается штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей либо посылать на обязательные работы на срок от 80 до 120 часов. Иностранному гражданину или лицу без гражданства помимо аналогичного штрафа и такого же количества часов обязательных работ, может грозить выдворение за пределы России. За повторное правонарушение — наказывать штрафом уже в размере от 80 тысяч до 100 тысяч рублей или обязательными работами на срок от 120 до 200 часов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.