О преступности, мусоре и электричках

26.03.2014

В Партизанске прошло заседание Общественной палаты

Вначале — о работе ОМВД по городу Партизанску в прошлом году. Об этом общественникам рассказал начальник службы участковых уполномоченных майор Алексей Иоинский. 

Он отметил, что в минувшем году значительно выросло количество зарегистрированных заявлений и информации о происшествиях. Отмечается и серьезный рост убийств — с 9 до 27, причем 10 из них, совершены на бытовой почве. Наиболее криминогенными являются: микрорайон Лозовый, где совершена без малого четверть убийств, ЦОФ, Нагорная, село Углекаменск, где этот показатель составил почти 15 процентов, а также железнодорожный микрорайон с 11%.

Раскрываемость — почти 85%. Количество направленных в суд дел по зарегистрированным убийствам выросло на 22,2%.

Кражи чужого имущества остаются наиболее распространенными преступлениями — более 50% от общего количества. В “лидерах” — квартирные кражи и кражи из автотранспортных средств. Количество угонов выросло до 63 случаев за год. Больше всего угонов в микрорайоне шахты “Глубокая” и в центре Партизанска. Из 63 угнанных авто найдено 49. Выросло на 16% количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, соответственно больше стало и привлеченных к ответственности за мелкое хулиганство. За минувший год выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также 17, связанных со сбытом наркотиков. В суд было направлено 22 уголовных дела. Также были задержаны и привлечены к уголовной ответственности члены преступной группы, осуществлявшей на территории ПГО торговлю наркотиками.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии снизилось. Меньше стало и нарушителей антиалкогольного законодательства.

Отмечен рост преступлений экономической направленности и финансово-кредитной системы.
К сожалению, отмечен небольшой рост ДТП, возросло количество погибших. Из детей никто не погиб, но с их участием зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, что на 7% выше прежнего показателя.
А вот нарушений административного законодательства на территории ПГО выявлено меньше на 15%. Но это не означает, что население стало сплошь законопослушным и больше не бросает мусор в неположенных местах. Просто в соответствии со вступившим в силу в конце 2012 года краевым законом № 162-КЗ, часть полномочий у должностных лиц полиции изъята. Участковый уполномоченный теперь не составит протокол об административном правонарушении за незаконное складирование дров, угля или стройматериалов на улице перед домовладением, а лишь предупредит хозяина, что этого делать не следует.

Количество нарушений на потребительском рынке возросло, как и взыскаемость штрафов. За розничную продажу алкогольной продукции в часы запрета с 22 до 9 часов составлено 9 протоколов об административном правонарушении.

Общественность ставит “удовлетворительно”

Подводя итог, Алексей Иоинский отметил, что по итогам оперативно-служебной деятельности ОМВД по городу Партизанску занял пятое место среди, более чем двадцати отделов УВД Приморья.
Информацию ОМВД общественность приняла к сведению. По предложению Анатолия Кулажкина, работу оценили как удовлетворительную.

Виктор Ковалев задал вопрос, насколько укомплектован штат участковых уполномоченных, каковы требования к кандидатам на должность участкового, в частности к их образованию. Интересовало общественников и то, какова в наше время зарплата участковых. Алексей Иоинский ответил, что из 17 участков обеспечены кадрами 14, а всего на данный момент в строю 11 человек. Образование участкового уполномоченного -высшее юридическое. Зарплата зависит и от выслуги лет, и от звания. У начинающего участкового она составляет 40 тысяч рублей.

Это вызвало гул оживления в зале. Однако сотрудники ОМВД уточнили: объем работы, который необходимо выполнить участковому уполномоченному, таков, что претендентов на должность нет даже за такую зарплату.

Посетовали отдельные общественники на то, что нелегко бывает вызвать наряд полиции или просто встретиться со своим участковым.
Услышав, что на службу заступают в день два экипажа ППС, общественники посочувствовали сотрудникам ОМВД.

Углекаменцы желали, чтобы участкового можно было найти в опорном пункте полиции не только днем, когда многие на работе, а по вечерам. Чтобы не загружать своими обращениями дежурную часть ОМВД. В ответ услышали, что их участковый, оказывается, ведет прием до 20 часов. Ну, а после 20 следует звонить по знакомому номеру — 02.

Парковаться где положено! 

Поднимались вопросы о борьбе с незаконными парковками во дворах.
В частности, руководитель местной общественной организации ВОС Анатолий Кулажкин поднял вопрос о парковке автомобилей у дома № 24-а — и за установленным шлагбаумом, и во дворе, что затрудняет проезд машинам скорой помощи и пожарным.
Адреса домов, во дворах которых очень невежливо ведут себя автолюбители, посыпались один за другим: Коренова, 22-а, Тургенева, 8, Ленинская, 3-а. Алексей Иоинский только успевал записывать.
Жители дома № 3-а по улице Ленинской вновь подняли больной вопрос о растущей мусорной свалке возле контейнеров, относящихся к их дому. Пояснили: к их контейнерам, дескать, доставляют свой мусор и торговцы расположенного напротив рынка, и сотрудники ЦЗН, и жители двух соседних домов. В очередной раз встала проблема вывоза крупногабаритного мусора.

Долой свалки!

Первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, присутствовавший на заседании, проявил интерес к заявлению жителей дома № 3-а и пообещал лично разобраться в причинах разрастания свалки напротив их дома.
Все представители общественности сошлись во мнении, что мусорные свалки остаются большой проблемой, как и уборка города от мусора в целом.

Валентина Хижняк предложила представителям общественности присоединиться к рейдам административной комиссии, работников МУП “Городское хозяйство “ и сотрудников полиции, и вместе бороться за улучшение санитарного состояния нашего города. Идею все поддержали. Однако не всем общественникам была понятна нынешняя роль административной комиссии в наведении в городе чистоты.

Председатель Общественной палаты Валерий Кирилюк напомнил о воссоздаваемом народном контроле и сказал, что НК мог бы заняться и вопросом борьбы с мусором.
Интересовали общественников неудовлетворительное санитарное и техническое состояние автобусов, в частности, на маршруте № 5-Т.

Чтобы эффективнее бороться с незаконной продажей алкоголя несовершеннолетним, они предложили при продлении лицензии на торговлю алкоголем обязывать торговые предприятия оборудовать их видеокамерами с хорошим разрешением. Рекомендовали общественники обязательно использовать видеорегистраторы и полицейским, выезжающим на ДТП.

За электрички будем бороться

Острый вопрос об отмене компанией “Экспресс Приморья” ряда электричек был поднят в числе последних. Руководитель общественной экологической организации “Росток” Любовь Самчинская назвала недопустимой ситуацию, когда школьники из села Тигровое, со станции Фридман не смогут добраться в школу в Анисимовку. Алексей Порошин, возглавивший группу народного контроля, квалифицировал эту ситуацию как торговлю железнодорожников с краевыми властями, с целью компенсировать часть своих расходов.
В повестку следующего заседания общественники внесли вопрос о пассажирских перевозках, а именно — о санитарном и техническом состоянии автобусов. Обсудят члены Общественной палаты также будущее городского парка и подготовку к празднованию Дня Победы.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

/strong

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.