Ручки холим и лелеем

13.12.2013

Секреты правильного маникюра и не только

Среди моих знакомых есть две молодые женщины… Одна, буквально сходит с ума и тратит “бешеные” деньги на дизайн ногтей. Другая о маникюре вспоминает только когда попадает в присутственное место, а в таковых она бывает редко. Так вот, вспомнив о том самом маникюре, общаясь с кем-то за пределами своего дома-крепости, она складывает пальцы в кулачки, пряча неухоженные ногти…

Вот о маникюрах, самых-самых разных, мы сегодня и поговорим.

В прошлом месяце в рамках реализации программы “Развитие малого и среднего бизнеса” мастерам маникюра, работающим в салонах и парикмахерских Партизанска, мастер — класс дала Анастасия Валова, мастер-преподаватель и владелица собственной студии модных ногтей из Владивостока.

Темы в день учебы-работы затрагивались самые разные. На первый же вопрос, в моде ли сейчас нарощенные ногти, Анастасия ответила:
— Искусственные ногти никогда в моде и не были, как, впрочем, и не было моды на какие-то определенные расписные маникюры. В моде всегда были красивые, ухоженные руки. А все остальное — взгляд клиента и мастера.

Семинар был, конечно, посвещен салонному маникюру, но это и хорошо. Мы узнали много профессиональных секретов, которыми теперь и делимся с вами, дорогие наши читательницы.

О форме и длине

Все десять ноготочков должны быть одной формы и одинаковой длины. Это — идеальный вариант. Но мастера знают, что часто клиентки ни под каким предлогом не желают расставаться с длиной уцелевших ногтей. И это допустимо. Тогда пользуйтесь перламутровыми лаками или лаком с блестками — они скроют недостатки.
Когда пилочкой придаете форму ногтям — не забывайте о симметрии. Закругляйте ноготок симметрично центральной оси. И, кстати, при работе пилочкой, даже если работаете ею в разных направлениях, завершающие движения должно быть сделаны в одном направлении. Ногтевая пластина состоит из роговых чешуек, заполненных кератином. И проходя пилочкой в одном направлении, вы как бы запечатываете ноготь, тем самым защищая от расслоения.

О френче… не обязательно классическом

Пресловутый французский маникюр или френч могут позволить себе обладательницы более или менее длинных ногтей. Правильный френч — это когда свободный край ногтя, который в этом маникюре сознательно выделяется лаком, белым или цветным, составляет половину, или, в крайнем случае, одну треть от длины всей ногтевой пластинки и ни в коем случае, не должна превышать длину розовой части ногтя. Не забываем и то, что френч очень сильно выявит недостатки формы ногтей, поэтому особое внимание уделяем именно приданию формы.

Как рассказывает сама Анастасия, среди ее клиенток есть такие, для которых открытием стало то, что френч не обязательно должен быть белым. Это классический вариант, который подойдет к любому образу и наряду. А френч может быть и цветным. Например, когда на кончик ногтя наносится цветной лак, а основная часть покрывается нейтральным цветом или даже другим, ярким.

Есть и более сложная техника, когда на кончики ногтей наносятся узоры. Правда, этот вариант, скорее всего без мастера сделать не получится.
Что касается окрашенного края ногтя во френче, он должен быть очень тщательно прорисован. Во-первых, одинаковым на всех ногтях, а во-вторых, он должен быть “улыбкой”, а не ухмылкой. А именно так и будет выглядеть прорисованный кончик ногтя, если “улыбочка” не будет симметричной относительно центральной оси.

О мифах и секретах японского маникюра

— Вот уже год как во Владивостоке пользуется колоссальной популярностью японский маникюр, — рассказывает Анастасия. И это не удивительно. Мало того, что обладательницы именно такого маникюра могут похвастаться здоровым видом ногтей и рук, так еще и весь антураж, которым сопровождается работа мастера, не может оставить равнодушной ни одну женщину.

По сути, японский маникюр — это целая система по уходу за натуральными ногтями, способствующая укреплению, питанию и росту ослабленной, склонной к трещинам и отслоениям ногтевой пластины. Японский маникюр сложно назвать просто эстетическим уходом за ногтями. Это целый комплекс восстановительных процедур для рук и ногтей.

Однако самый большой секрет эффективности японского маникюра — это полировка ногтей. Именно в результате правильной полировки чешуйки кератина спаиваются между собой, и ногти перестают слоиться. Перед полировкой ногтевая пластина шлифуется. Расслоение убирается в сторону отслойки очень мягким шлифовщиком, сначала в тысячу грит, потом — в три тысячи, и не забываем, что шлифовка — это не выравнивание ногтевой пластины, а только придание блеска. И после шлифовки на ногти наносится полировочный материал.

После этого в ход идут различные масла, сыворотки, массаж нагретыми или холодными шелковыми ароматными мешочками…

О здоровых ногтях

Здоровый ноготь должен быть нежно-розового цвета. Цветные лаки со временем ноготь окрашивают. Поможет также мягкая шлифовка.

Немаловажную роль играет и правильное нанесение лаков. Перед нанесением лака ногти обязательно надо обезжирить, например, спиртом. Затем нанести базовое покрытие и после цветной лак. Причем, цветной лак наносится в два слоя. Первый — задает тон, второй его проявляет. Лак перед нанесением необходимо разогреть. Для этого вниз колпачком бутылек с лаком кладется между ладоней и катается так, как будто пытаетесь получить искру на деревянной палочке. Разогретым, он даст более ровное покрытие.

При, так называемом, мокром маникюре, когда ваши ручки принимают ванночку, использовать, как выяснилось, лучше не мыльные растворы, которые из-за щелочи сушат кожу, а например солевые или специальные средства, которые сделаны на основе фруктовых кислот. Только их наносить на руки нужно уже после водной ванночки, так как фруктовые кислоты деактивируются водой. Они абсолютно безопасны для кутикулы, деликатно ее размягчают и даже замедляют рост. Увлажненная кожа меньше подвержена образованию заусениц, трещинок.

Обязательно процедуру маникюра завершайте нанесением на кутикулу специального масла. Маслом для кутикулы можно пользоваться не только когда делаете маникюр — оно увлажняет, смягчает и защищает нежную кожу вокруг ногтя.

Что касается лечебных средств для ногтей, то использовать нужно средства с протеином. Он наиболее близок к кератину и потому эффективен. Общепринятый миф о том, что ногтям нужен исключительно кальций, не совсем правильное мнение. Кальций утолщает ногти, но не делает их пластичными и увлажненными. Поэтому, правильный уход — залог красоты ногтей!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.