Разум рождает чудовищ

13.12.2013

Ученые встречи с призраками списывают на недостаточную образованность людей и их яркое воображение, — считает нейрофизиолог, профессор Кир Яхонсон из Принстона. Стоит им увидеть нечто необъяснимое, как тут же включается воображение, и человек видит то, что хочет увидеть и услышать.

На самом деле, большинство людей, заявляющих, что они встречали призрака, наблюдали не что иное, как парящую в воздухе пыль, взаимодействующую со статическим электричеством. Визуально она может быть похожа на человеческий силуэт, — далее подключается работа воображения.

По сути, практически любой человек, не имеющий достаточного количества научных знаний для объяснения того, или иного феномена, списывает его на потусторонние силы. На самом же деле, немного знаний физики, и любое природное явление становится понятным.

Канадский профессор-физиолог Майкл Персингер пошел дальше, доказав на основе практических опытов то, что призраки не являются откуда-то, а рождаются непосредственно в голове “наблюдателя”. По мнению ученого, они представляют собой разновидность галлюцинаций. А их, в свою очередь, вызывают переменные электромагнитные поля, которые воздействуют на мозг.

Исследователь создал хитрый шлем, с помощью которого направляет электромагнитные импульсы на разные области мозга добровольцев. В среднем четверо из пяти видят нечто весьма похожее на призраков или ощущают их присутствие рядом. Многие из тех, кто “ничего не видит” испытывают во время проведения эксперимента панический страх. Были случаи, когда добровольцы в своих видениях входили в контакт с призраками давно умерших родственников и друзей, некоторым виделись даже инопланетяне.

— Вся деятельность мозга основана на электрической активности, которая может давать сбои в результате болезни, стресса или травмы, — говорит профессор Персингер, — которые рождают видения. Добавлять красок в галлюцинацию могут и “искрящие” тектонические разломы земной коры, грозовые тучи и даже некачественно соединенные детали металлического каркаса кровати в спальне. Люди, окруженные какофонией природных сил, по образному выражению ученого, вполне могут отреагировать на нее стойкими галлюцинациями.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.