Тепло, красиво, стильно

11.11.2016

Выбираем согревающие аксессуары для долгой зимы

Холода — это не повод грустить. Это повод носить шарфик. Остались далеко позади те времена, когда в далеком детстве мама надевала нам зимой “кусачий” шарф и тяжелую шапку из мутона, а модницы гонялись за ажурными “паутинками” из козьего пуха.Сегодня шапка и шарф — это не только мягко, уютно и тепло, но и очень стильно. В коллекциях многих именитых дизайнеров найдется ежегодная линейка таких аксессуаров. Более того, постепенно из сугубо практичных вещей шарфы, шали, палантины становятся средством для украшения, самовыражения и даже в некотором роде творчества модниц всех возрастов.
Среди головных уборов пальму первенства который год удерживают вязаные шапочки с меховыми помпонами: как лаконичные, так и с надписями, стразами, искусственными камнями, бусинами и перьями. Вязка также разнообразная — от объемной с косами и жгутами до гладкого машинного трикотажа. По-прежнему уместны зимой береты с броским декором, особенно как аксессуар к шубе из норки, и оригинальные меховые ушанки к более спортивному образу, например, лыжному костюму. У юных модниц актуальны трикотажные шапочки: более женственные с легкой вуалью над верхней частью лица и дерзкие шапочки в стиле “хип-хоп” с крупными провокационными надписями и высокой свободной макушкой.
Вместо головного убора можно эффектно украсить себя шарфом. В журналах и интернете вы найдете немало способов красиво повязать палантин: по-пиратски банданой, как исконно-русскую косынку, чалмой, аккуратным тюрбаном, пустив полотно жгутом вокруг головы, оставив длинные концы шарфа навыпуск поверх шубы или пуховика.
Выбор моделей шарфов сегодня велик — однотонные или с национальными узорами, с бусинами на концах, с бахромой и люрексом, со сложными фактурами и совершенно гладкие, шелковые и из грубой шерсти.
Но помните, что сочетать теплую одежду с аксессуарами стоит аккуратно. К пуховику с капюшоном, дубленке и объемной верхней одежде с броскими аксессуарами не идут шали и шарфы, намотанные поверх ворота. Лучше укутывать шею так, чтобы шарф было видно через расстегнутый воротник. Если же вы зимой носите классическое однотонное пальто лаконичного дизайна или шубу с воротником-стойкой, то в этом случае уместен яркий палантин или шаль контрастного цвета поверх уличной одежды, особенно, если один угол или край небрежно наброшен на плечо. Также с шубами сочетаются большие шелковые или льняные шарфы с вышивкой. К пуховикам и курткам больше всего подходят объемные шерстяные снуды и шарфы из пряжи грубой, крупной вязки. Это создает молодежный и повседневный практичный образ.
Носить шали, шарфы и палантины можно и в помещении, без верхней одежды. Например, накинув на плечи или сложив вдвое и обернув петлей вокруг шеи. Если прихватить широкий шарф брошью на плече, выйдет пончо или болеро. Очень элегантна однотонная пашмина — палантин из шерсти, он одинаково стильно смотрится и с джинсами, и с деловым костюмом, и с вечерним платьем.
Что касается состава, то палантин из кашемира, пуха горных коз станет замечательным подарком в зимние праздники. Тем более что изделия из натурального кашемира способны при должном уходе прослужить своему владельцу около пяти — семи лет, и подходят даже людям с аллергией на шерсть. Особенно ценятся теплые палантины и шарфы, в состав которых входит шерсть мериносов — особой породы овец.
Технологии и фантазия дизайнеров не стоят на месте. Новинка этого сезона — оригинальные шарфы в форме бус, концы которых соединены между собой вставкой — цепочкой с бусинами и магнитами. “Фишка” таких шарфиков в том, что можно экспериментировать, завязывая такой аксессуар на шее и на голове, благодаря магнитам он прекрасно трансформируется. Более того, цепочку с магнитами на концах можно отстегнуть от шарфа и надеть как колье или браслет.
Популярность набирают так называемые сенсорные перчатки — в них можно не только греть руки в холода, но и без проблем пользоваться на улице смартфоном, экран которого не реагирует на обычные теплые перчатки или варежки. На кончиках пальцев сенсорных перчаток вшиты металлизированные нити, передающие импульсы от кожи к экрану. Это удобно, потому что больше не нужно в стужу снимать перчатки, чтобы ответить на звонок или написать сообщение. В продаже уже можно найти как шерстяные, так и кожаные сенсорные перчатки.
Таким образом, зима в наше время может быть не только холодным, но и очень модным временем года.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.