Уж замуж невтерпеж

21.06.2013

или почему в жены не берут

Каждая женщина мечтает выйти замуж. И неважно, сколько ей лет, есть ли у нее за плечами опыт неудавшихся отношений, дети… О белом платье мечтают как семнадцатилетние школьницы, так и дамы, за плечами которых не один развод. А для некоторых из них замужество становится идеей фикс.

Надеть бы белое платье…
В 28 лет Марина отчаянно захотела выйти замуж. Все ее подруги давно уже обрели свои вторые половинки, свили семейные гнезда, родили не по одному ребенку. Причем, случилось это как-то для нее внезапно — еще вчера вместе тусили в клубе, а сегодня не с кем из приятельниц посидеть в кафе-Ленка на девятом месяце, вот -вот в роддом ехать, у Катьки младший сын приболел, а Светка дочь на занятия в бассейн повела…Теперь у них с “девочками” совсем разные интересы и жизненные приоритеты.

Вывод напрашивался сам собой — нужно и Марине стать замужней дамой, чтобы оказаться на одной ступеньке с окольцованными подругами. Только вот потенциального жениха на горизонте нет. Конечно, за 28 лет у нее случались короткие романчики, но все это было как-то мимолетно, о замужестве Марина никогда серьезно не думала — считала, что еще очень молода, все впереди. А сейчас, будто очнулась — скоро за третий десяток перевалит, а жизнь, то совсем не устроена.

И стало для нее замужество навязчивой идеей. Каждого встречного она представляла рядом с собой, мысленно задаваясь вопросами: а подойдет ли мне его фамилия, а понравится ли он моим родителям, а на кого будут похожи наши дети…С каждым из вызывающих хотя бы мимолетную симпатию потенциальных женихов была “мила, скромна и ласкова”, но предлагать девушке руку и сердце никто не спешил.

Сейчас Марине 34 года, половина из ее подруг за это время развелись и снова вышли замуж, но она до сих пор не нашла своего мужчину, и еще более отчаянно жаждет устроить личную жизнь. И дело не в том, что у нее завышенные требования к кавалерам, она согласна даже на мужа вкупе с бывшими женами, тещами и детьми от прошлых браков, но почему-то большинство из них бесследно исчезают уже после первого свидания…

Давно замечено: чем сильнее чего-то хочешь, тем меньше шансов получить желаемое. Постепенно такое сильное желание становится наваждением, идеей фикс. В таких случаях психологи советуют “отпустить ситуацию”.

Когда женщина сильно хочет замуж, она буквально отпугивает своим напором всех возможных претендентов на ее руку и сердце. Подсознание ее выдает — окружающее пространство напитывается ее стремлениями и опасениями. Одна мысль преследует ее: где бы кого найти. В результате мужчины видят нервную особу, прицельно стреляющую глазами по сторонам и готовую уцепиться за первого попавшегося претендента. Естественно, такое отношение им не нравится, и они предпочитают держаться от нее подальше, она слишком явно обозначила свои намерения. Ее поведение говорит о том, что охотница она неудачливая. “Она одинокая, никому не нужная, значит, с какими-то недостатками”, — думают о ней мужчины. В результате либо все от нее шарахаются, либо отношения заканчиваются несколькими встречами.

Семья без “штампа” — не семья
Юлии 31 год.Она давно уже созрела для замужества, хочет надежную семью и детей. Опыта в отношениях с мужчинами хватает — за плечами два продолжительных “гражданских” брака, с третьим партнером она живет и по сей день. Причем, женщина уверена в том, что и прежние, и нынешний кавалеры питали к ней искренние чувства. Только вот звать под венец почему-то никто из них не спешил. Все ее робкие намеки на штамп в паспорте встречают непонимание второй половины: “Зачем нужны эти формальности, ведь мы и так живем полноценной семьей. Да и денег лишних нет”…

И глядя на своих ровесниц, которые выходят замуж -разводятся-снова выходят-детей рожают, Юлия приобретает самый настоящий комплекс неполноценности. Она уже не принимает приглашения на свадьбы, потому что не может искренне радоваться за других женщин, при виде семейных пар у нее катастрофически портится настроение.

И хотя в ее жизни есть масса примеров того, как одни пары разводятся через пару месяцев после церемонии бракосочетания, а другие десятилетиями живут душа в душу без пресловутых штампов, Юлию изо дня в день грызет изнутри мысль, что она все еще не жена, а сожительница…

Очень часто в гражданском браке живут любящие друг друга мужчина и женщина, которые хотят проверить свои отношения и приспособиться к совместной жизни. Есть три варианта развития отношений: прожив некоторое время вместе, любящие люди понимают, что им хорошо друг с другом, и идут расписываться и венчаться. Еще вариант — прожив некоторое время вместе, любовники понимают, что человек рядом — “герой не моего романа” и расходятся. Третий исход событий — прожив некоторое время вместе, один из “гражданских супругов” начинает думать, что пора бы и под венец. Вот тут-то и начинаются конфликты: скрытые, если женщина пытается тактично подвести любимого человека к мысли о семье или явные, — когда после нескольких лет спокойной совместной жизни женщина может “взбеситься” и начать выяснять отношения по поводу статуса отношений, а мужчина делает непонимающее лицо — “к чему бы все это?”. Поэтому, если мужчина не хочет жениться — не стоит насильно тащить его в ЗАГС или стараться забеременеть. Хорошим мужем он никогда не станет, а зачем вам плохой? Если вы его любите и готовы подождать и постепенно переубедить — ждите и переубеждайте. Но, если вы хотите родить ребенка, то готовьтесь взять ответственность за него на себя, не факт, что в партнере проснется отцовский инстинкт.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.