Все, что красавице надо…

22.05.2015

0_c3e7d_6e3af6ff_XXLНа дорогой косметике можно сэкономить

Совсем недавно мы мечтали о весеннем солнце, а теперь пора готовиться к летнему отпускному сезону. В эти теплые солнечные дни каждой женщине хочется выглядеть особенно хорошо и быть неподражаемой.
Принято считать, что цветущий и ухоженный внешний вид стоит немалых денег. Стоит ли переплачивать за “чудо-сыворотку” и бронзовый загар? Домашними рецептами красоты поделятся представительницы женского пола.

Чтобы пяточки, как у младенца…

Рецептом своей бабушки уже долгое время пользуется моя знакомая Светлана. Она утверждает, что метод очень действенный. Для немудреного рецепта вам не понадобится ничего, кроме… картофельных очистков, яблочного уксуса и глицерина, который можно купить в любой аптеке.
Необходимо помыть и очистить картофель. Картошечку можно сварить на ужин, а для нашей косметической процедуры нам понадобятся очистки, которые нужно сварить в литре воды до состояния густой кашицы. Эту кашицу выливаем в таз и немного разбавляем холодной водой. Устраиваемся поудобнее в кресле, опускаем ноги в таз и парим наши пяточки около получаса. После распаривания ополоснуть ноги и осторожно соскрести ороговевшую кожу, а трещинки обработать глицериново-уксусным раствором. Смешиваем яблочный уксус с глицерином: на три столовых ложки глицерина — одну чайную ложку уксуса. Такой смесью нужно смазать пяточки на ночь и надеть теплые носочки. Вот такой несложный, но очень эффективный метод! Спасибо бабушке.
Сравним?
В популярных каталогах, товар из которых в любом женском коллективе заказывают на сумму в несколько тысяч, средняя стоимость масочки для ног — 400 рублей, новомодные таблетки для ножных ванн — 350 рублей, а за тюбик крема, геля или скраба придется выложить как минимум 150 рублей.

Витамины для румянца

Летом можно увлажнять кожу не только домашними масками, но и тониками, лосьонами и кремами. И когда, как ни летом из натуральных продуктов их готовить самостоятельно. В эффективности таких средств можно не сомневаться. Они обеспечат коже максимальное увлажнение, защиту от ультрафиолета и витаминное питание.
Моя юная подруга Дарья практически не пользовалась никакими серьезными косметическими средствами для лица. Недавно, заметив незначительные изменения, решила, что пора кожу подпитывать не начиная с тяжелых средств, а воспользовалась рецептами маминой подруги — они-то точно проверены.
Для питания и увлажнения кожи лица летом хорош такой рецепт: взбиваем яичный желток, добавляем к нему по столовой ложке натертого яблока и сливочного масла, и половину чайной ложки меда. Наносим на очищенную кожу лица примерно на двадцать минут. Такое средство подойдет для любого типа кожи.
Как бы вам ни хотелось вечером умыться ледяной водичкой из-под крана, имейте в виду, что это опасно для кожи. На помощь придет молочное умывание. Разведите молоко с теплой водой в равных пропорциях. Получившимся раствором умывайтесь два раза в день. Молоко питает и подтягивает сухую и склонную к шелушению кожу.
Для того, чтобы уменьшить жирность кожи, сузить поры, избавиться от черных точек и омолодить кожу лица, отлично подойдет подкисленная лимонным соком водичка. На литр воды потребуется две столовых ложки сока.
Если не можете обойтись без косметики вообще, используйте ее по минимуму или выбирайте косметические средства на водной основе. Летом более интенсивно работают сальные и потовые железы, поры на лице расширяются, и толстый слой косметики может привести к их закупорке, раздражению и воспалениям. Кроме того, на жаре косметика будет “плыть”, что не прибавит вам красоты и свежести.
Посчитаем?
В каталогах косметики термальная вода, которая обещает подарить вашей коже свежесть на весь день и увлажнение, обойдется в среднем в 900 рублей, тоники и лосьоны качественного производства — от 1000 рублей.

Чай вместо солярия

Чтобы выглядеть загорелой в сезон, когда солнышко уже припекает, но загаром вы еще не успели обзавестись, тоже есть нехитрые средства, используя которые не придется тратиться на крема-автозагары и, уж тем более, на солярий. Народные средства для загара не сделают вас “шоколадкой”, но придадут коже легкий красивый смуглый оттенок.
Самый простой и удобный, и практически бесплатный — чайный загар. Для его приготовления вам понадобится обычный чай. Заварка должна быть крепкой — на пятьдесят миллилитров кипятка возьмите одну чайную ложку заварного чая. В зависимости от вашего цвета кожи и желаемого результата, можете менять пропорции. Прокипятите несколько минут, процедите, остудите, — автозагар готов. Этим настоем протирайте лицо утром и вечером. Чайный отвар не только придаст коже красивый цвет, но и освежит и подтянет ее. Можно протирать им все тело, а можно приготовить ванну с крепким настоем чая. Насыщенность цвета вы сможете подобрать для себя сами. Для лица будет полезно, если настой чая вы заморозите, и будете протирать лицо кубиками льда. Это тонизирует кожу, и убирает мелкие морщинки. Для защиты загара от смывания умывайтесь слабо заваренным черным чаем, и ваша кожа надолго останется загоревшей и увлажненной.
Сэкономим?
В магазине стоимость средств для автозагара варьируется от тысячи рублей и выше. К примеру, салфетка для автозагара популярной марки обойдется минимум в 140 рублей, с тем учетом, что загар “держится” 3 — 4 дня.

Мягкие и шелковистые

Пристального ухода в летнюю пору требуют волосы. Солнечные лучи, морская вода, теплый сухой ветер пагубно действуют на шевелюру, оставляя на память о летнем отдыхе ломкие, секущиеся, тусклые волосы, плохо поддающиеся укладке.
В магазинах косметики представлено множество средств по уходу: лосьоны, маски, ампулы, сыворотки… Конечно, за их использование придется выложить кругленькую сумму.
Хорошим средством по уходу за волосами летом являются различные травяные отвары и настои, которыми можно ополаскивать волосы ежедневно. Вот несколько рецептов.
Липовый настой. Залейте 100 граммов липового цвета двумя стаканами воды, доведите до кипения, настаивайте в течение пятнадцати минут, процедите. Настой для ополаскивания готов. Настой из цветков ромашки, крапивы, череды, мелиссы. Две столовые ложки выбранных цветков залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение десяти минут, процедите. Ополаскивайте волосы после мытья вместо кондиционера.
— Я регулярно питаю и защищаю свои длинные волосы домашней маской для волос, рассказывает обладательница длинной косы Екатерина. — Смесью растительного масла с яичным желтком и соком лимона делаю маску. Наношу на волосы на тридцать минут, затем тщательно смываю теплой водой. Одного раза в неделю достаточно, чтобы мои волосы выглядели сильными и ухоженными.
Проверим?
Каталог известной марки предлагает нам специальное масло-спрей, которое содержит светоотражающие частицы и придает волосам дополнительный блеск стоимостью 950 рублей, а маска для сохранения объема — 380.
Каждая красавица сама должна выбрать, с помощью каких средств она будет поддерживать красоту своего тела и лица. Но и в цене дело!

Ирина Стукалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.