Крепкие белые «жемчужинки»

28.10.2022

Фото с сайта dentblanc.ruКак сохранить здоровыми зубки ребенка? О том, как часто возникает кариес, как позаботиться о полости рта и последствиях рассказал главный внештатный детский стоматолог Минздрава России Андрей Климов.

Самая частая стоматологическая проблема у школьников — кариес. Если его не лечить, он снижает иммунитет и подвергает организм различным инфекциям, бактериям и вирусам.
В начальной школе кариесу подвержены 60% детей, а к старшим классам распространенность заболевания возрастает до 80%. В северных районах кариес всегда больше распространен, чем в южных, в том числе, из-за климатических условий и особенностей питания.
При чистке зубов нужно уделять внимание межзубным промежуткам и труднодоступным местам. С шести лет ребенка уже можно учить пользоваться зубной нитью, полоскать рот после приема пищи.
Выбирая ребенку зубную пасту и ополаскиватель полости рта, обращайте внимание на наличие фтора в составе. Этот компонент мешает болезнетворным организмам разрушать зубную эмаль, а соединяясь с кальцием он образует на зубах нестойкую защитную пленку, которую нужно возобновлять с помощью пасты или ополаскивателя.
Важно знать – если у ребенка прорезались все зубы, то это не означает, что они полностью сформированы. Процесс формирования зубов идет в среднем до 15 лет, а у некоторых продолжается и дольше. Не забывайте золотое правило: меньше сладкого – здоровее полость рта. И для профилактики заглядывайте на осмотр к стоматологу не реже раза в год.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.