По одному котенку — наружно

07.06.2013

“Первоклассник Витька стоял на углу дома и ревел, почти уткнувшись носом в водосточную трубу, потому что ему было совершенно ясно, что ничего хорошего в жизни уже не будет, так как он опоздал в школу, забыл тетрадку, получил двойку, и в довершение всех несчастий Серый отобрал у него фонарик. И вдруг… склон холма вздрогнул и поплыл, оседая. Из появившейся ямы выбралась совершенно чумазая девчонка. Конечно, никто не поверит, если из канавы вылезет перемазанная землей девочка и скажет, что она — наследная эльфийская принцесса. Это все равно, что из канализационного люка высунется сантехник и скажет: “Хелло! Я принц Чарльз”. А поверил ли Витька?

Об этом юные читатели узнают, прочитав книгу Светланы Лавровой “Эльфы военного городка”, которую, наряду со многими другими интересными и захватывающими произведениями молодой детской писательницы предлагает Центральная детская библиотека Партизанска. Немного найдется авторов в современной литературе, пишущих так же легко и умно, весело, забавно и увлекательно. В произведениях писательницы удивительным образом пересекается настоящая жизнь со сказочной. Герои книг — драконы, волшебники, колдуны, привидения — живут среди людей и становятся их добрыми друзьями и помощниками. Они вносят в обычную человеческую жизнь веселье, озорство, авантюру, ненавязчиво заставляют поверить, что чудеса случаются и мечты сбываются.

Вот какая невероятная история случилась в одном небольшом городке. Оказывается, заболевших людей лечат не лекарствами, а… котятами. Врач местной поликлиники выписал одной пациентке такой рецепт: “Кот-Римаксазол. Обладает успокаивающим, антимышинным действием. Формы выпуска: кот, кошка и котенок. Удобная упаковка с хвостом. Побочные эффекты: когти, зубы, вопли в пять утра и изредка аллергия на шерсть в виде чихания. Дозировка: по одному котенку 3 раза в день наружно. Не глотать! Не намазывать! О правильном действии препарата свидетельствует интенсивное мурлыканье, которое начинает издавать лекарственный препарат сразу после начала его применения”. Помогло ли такое лечение больным, ребята узнают, прочитав книгу “Год Кота”.

Героями еще одной необыкновенной книги “Год Дракона”, естественно, стали драконы. Эти сказочные существа живут в фантастическом драконьем городе. Они носят чешую, умеют летать и изрыгать пламя, у кого одна голова, у кого — три, но в остальном они мало чем отличаются от людей. Среди них есть хитрые и простодушные, взрослые и маленькие, серьезные и веселые. И имена у аборигенов своеобразные: Аспирин, Потапов, Кузя, Анакондыч, Кетчуп… И, конечно, у таких героев много разных приключений. Например, у одного очень порядочного дракона по имени Аспирин выросли иголки. Иголки не брились, не спиливались. “Аспирин стал сам себя ощипывать, справа ощипал, а слева не успел. К счастью. Потому что на город Драконов напали злые чакчучи. Они почти победили бедных мирных драконов. Но тут налетел на чакчучей Аспирин и стал их пихать левым неочищенным боком. Чакчучи укололись об иголки, упали и заснули, как Спящая Красавица. Их сложили в кучку и поставили плакат: “Принцам не целовать!”. А Аспирину дали медаль: “Защитник родного города”.

Ребята! Если вас заинтересовали книги Светланы Лавровой, то вы их сможете найти в Центральной детской библиотеке, расположенной по адресу: ул. Ленинская, 36 с 10 до 18 часов, выходной — воскресенье.

Наталья Богдан,  библиотекарь ЦДБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.