Помогает “Дружба”

13.02.2015

ДружбаЕсть в Партизанске дом, в котором, пусть не на долгое время, обретают тепло, заботу и помощь дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И название у социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних особенное — “Дружба”. Здесь дети находят не только занятие по душе, но и друзей. О том, насколько важной порой бывает для ребенка своевременная поддержка социальных работников, рассказала корреспонденту “Вестей” директор центра Наталья БЛИНОВА:
— Социальное положение ребенка — глубокий и серьезный вопрос нашего настоящего и будущего. В нашем учреждении на полном государственном обеспечении временно проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и детям, и родителям, попавшим в тяжелую ситуацию или находящимся в затрудненном социальном положении, оказывается социально-психологическая и иная помощь. Центр круглосуточно принимает в установленном порядке несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет.
В социально-реабилитационный центр малыши и подростки попадают по разным причинам: они могут остаться без попечения родителей или законных представителей или жить в семьях, находящихся в социально опасном положении, есть и такие, кто самовольно уходит из дома или покидает детский дом. Многим из них нужна социальная помощь и реабилитация.
В реабилитационном центре — несколько отделений. В отделение временного содержания детки помещаются в случае экстренной ситуации сразу же — с момента обращения сроком до месяца. В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетние находятся в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и их социальной реабилитации, пока не решится вопрос их дальнейшего устройства. Специалисты отдела нестационарного обслуживания вместе с органами опеки ведут профилактическую работу с семьями и детьми, попавшими в трудное социальное положение, проводят регулярные проверки жилищных условий, в которых проживают несовершеннолетние.
Помимо этого, сотрудники центра участвуют в выявлении и устранении причин, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, помогают подросткам адаптироваться в коллективе сверстников, способствуют возвращению в семьи.
В основном в социально-реабилитационный центр дети попадают по обращению органов соцзащиты, опеки и правоохранительных органов. Но ребенок вправе и самостоятельно обратиться в центр, если, например, подвергается жестокому обращению в семье или насилию.
Хочется особо отметить, что социальные центры работают не только для детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. В учреждение вправе обратиться любая семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию: будь то болезнь родителей, тяжелое материальное положение в семье, вынужденный отъезд или командировка. Сотрудники центра с радостью окажут помощь, обеспечат ребенка полноценным питанием, одеждой и, конечно, индивидуальной программой обучения и развития.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.