ЕГЭ будут сдавать по-новому

30.10.2013

Репетиция Единого Государственного экзамена по английскому языку прошла в Партизанске. Экзамен проводился впервые в новой форме. Кроме тестовых заданий, ребята, принявшие участие в экзаменационной репетиции, сдавали еще и устную часть.Как рассказала директор информационно-методического центра Вера Гульченко, экзамен по иностранному языку с устным компонентом, действительно проводился впервые и пока в тестовом режиме. В конце учебного года, во время проведения ЕГЭ, именно так иностранный язык будут сдавать те выпускники, которые выберут английский как предмет по выбору.

В репетиции приняли участие 15 одиннадцатиклассников. Пробный экзамен прошел 24 и 25 октября на базе школ № 12 и 2. В первый день ученики сдавали тестовую часть экзамена — это то, к чему дети уже привыкли, а во второй день — устную часть. Результаты будут известны через месяц.

Цель проведения пробного экзамена в новой форме — способ заблаговременно выявить возможные замечания и недочеты, и в конце учебного года провести ЕГЭ на должном уровне.

Устная часть экзамена по иностранному языку — не единственное нововведение, которое ждет выпускников 2014 года. ЕГЭ станет компьютеризированным, а пункты приема экзаменов будут оборудованы видеонаблюдением. За прохождением любого экзамена можно будет наблюдать в онлайн-режиме через Интернет. Процедура проведения ЕГЭ должна стать максимально прозрачной.

Именно по этой причине Департамент образования и науки Приморского края рекомендовал регионам проводить государственные экзамены в тех школах, на базе которых во время выборов были организованы избирательные участки и помещения уже снабжены системой видеонаблюдения. В Партизанске это школы № 2 и 6.

В конце прошлого года в школы Партизанска, на базе которых проводились ЕГЭ, а это школы № 2,3,6 и резервный ППЭ — школа № 12, получили компьютерное оборудование, и ЕГЭ теперь будет проходить в компьютеризированной форме.

На 31 октября запланирован репетиционный экзамен по информатике. Тесты одиннадцатиклассники будут сдавать именно в такой форме, чего раньше не было.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.