ЕГЭ и царица наук

02.06.2017

Впереди - три часа испытания математикойВ среду, 31 мая по всей стране выпускники сдавали базовый экзамен по математике. Как правило, базовый уровень выбирают те, кому математика, как обязательный предмет, нужна только для получения аттестата. Тем, кто планирует стать финансистами, инженерами, физиками, предстоит еще сдать профильный экзамен, который состоится 2 июня.К Пунктам проведения экзаменов ребята с сопровождающими стали подходить к девяти часам утра. Здесь их уже ждали работники ППЭ и корреспондент газеты «Вести». Выглядели вчерашние школяры вполне спокойными и улыбчивыми, и если признавались, что волнуются, то совсем немного, как Елена Пак из школы № 3:
— Немного я, конечно, волнуюсь – экзамен все-таки, но думаю, с волнением справлюсь и все задания выполню.
Елене, кроме обязательных математики и русского предстоит сдавать еще два предмета по выбору – историю и обществознание.
Одноклассник девушки, Марк Дубина, утверждал, что не волнуется вовсе. Молодой человек в своих силах уверен. Базовая математика, как он сам выразился, — самый легкий из всех экзаменов.
— Вот на русском я, видимо, волноваться буду, — сказал Марк, — сочинение написать – задача посложнее будет.
Выпускница школы № 2 Полина Сафина, кроме базового уровня, математику собирается сдавать еще и на профильном. Выбор девушки с поступлением на техническую специальность никак не связан – так она рассчитывает получить повыше баллы, а предметами по выбору для нее стали литература, история и обществознание.
Эльдар Мамедов из этой же школы, напротив, собирается поступать на техническую специальность в ДВФУ и тоже будет сдавать профильную математику, а кроме нее еще и физику.
Ребят из школ № 2, 3 и 24 во дворе школы № 6 поприветствовала руководитель ППЭ Инга Головатенко. Напомнив правила проведения Единого государственного экзамена, Инга Борисовна пожелала экзаменующимся удачи на экзамене, хороших результатов и, конечно, традиционного «Ни пуха, ни пера!». Ребята хором, традиционно ответили, и в сопровождении сотрудников ППЭ организованными группами направились в аудитории. Каждый из 60 выпускников, прежде чем сесть за предназначенную именно ему парту, прошел еще и через рамку металлоискателя. Хоть и не пытались пронести ребята на экзамен ничего запретного, а аппаратура то и дело подавала сигналы. Где на пряжку ремня реагировала, где на счастливую пятирублевую монетку.
Девчонки из школы № 2 надели такие «пятачки» на ленточках на шею.
— В нашей школе есть традиция — первоклассники на последнем звонке дарят выпускникам просверленную монетку на ленточке, — рассказала Дарья Беликова. – Я уверена, что она принесет удачу.
Выпускникам школы № 24 таких подарков не дарили и девушки, пройдя через рамку металлоискателя, пятачки прятали так, как когда-то их родители — в туфельку, под левую пятку.
Готовых конвертов с контрольно-измерительными материалами в аудитории теперь не приносят – все печатается здесь же, прямо на месте. После проведения инструктажа, выпускники приступают к выполнению заданий.
Первые справившиеся выходят из аудиторий уже через полтора-два часа, хотя на экзамен отведено три часа. Кто-то предпочел использовать временной ресурс в полной мере и воспользовался едва ли ни каждой минутой.
Выпускник школы № 24 Вячеслав Мазняк с заданиями экзамена справился за два с половиной часа.
— Я немного растерялся на заданиях с синусами, но надеюсь на оценку «хорошо», — говорит Вячеслав, — тем более, что мне предстоит сдавать еще и профильную математику.
В первые минуты экзамена Анастасии Логиновой из школы № 2 не давало сосредоточиться на решении заданий волнение. Но девушка, совладав с собой, решила 19 из 20 заданий теста.
— В принципе, ничего особо сложного не было, — говорит Настя, — ничего, к чему бы мы не готовились в школе. Рассчитываю на «чеверку».
В целом экзамен прошел в спокойной, рабочей атмосфере.
— Все отработано годами, дети в школах всему научены, репетиционные экзамены прошли, никаких особых нововведений в этом году не предусмотрено, — говорит руководитель ППЭ Инга Головатенко. – Дети в этом году какие-то особенно спокойные. Надеемся, и результаты будут хорошими.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.