Экзамен по выбору

25.11.2015

IMG_5405Как будут сдавать ОГЭ девятиклассники

Форма проведения государственной итоговой аттестации для учащихся 9 и 11 классов вновь претерпела ряд изменений. В большей части они коснулись основной школы. За подробностями корреспондент “Вестей” обратился к главному специалисту Центра развития образования, муниципальному координатору проведения основного государственного экзамена Ирине ПОРОСНЫХ.
— С чем связаны изменения и в чем они выражаются?
— Государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х классов проводится в форме основного государственного экзамена — ОГЭ уже в течение трех лет. Выпускники 11-х классов уже традиционно, начиная с 2008 года, сдают единый государственный экзамен — ЕГЭ.
Обязательный государственный экзамен для учащихся 9-х классов в организации и проведении все больше приближается к форме ЕГЭ.
Начиная с нынешнего учебного года, девятиклассники, помимо двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать еще и два обязательных экзамена по выбору. Учащиеся смогут выбрать физику, химию, биологию, литературу, историю, английский язык или географию. Исключение — физкультура и ОБЖ. В этом учебном году будут использоваться контрольно-измерительные материалы —  аналогичные при сдаче экзаменов по русскому языку и математике.
Для оценки результатов экзаменов создаются муниципальные предметные комиссии. Бланки с результатами будут передаваться в региональные центры обработки информации, сканироваться, обезличиваться, кодироваться и рассылаться в другие территории для проверки и независимой оценки.
— В чем организационные новшества проведения экзаменов по выбору?
— Так же как на ЕГЭ, участники ОГЭ получат комплект с измерительными материалами и будут работать с ним в течение положенного периода времени, от трех до четырех часов. Новшеством является и то, что экзамены по выбору девятиклассники будут сдавать в специальных пунктах проведения экзаменов, в то время как обязательные, русский язык и математику, по-прежнему, в своей школе.
Для экзаменов по выбору репетиционные испытания не предусмотрены, в то время как для русского языка и математики они состоятся обязательно. Результаты экзаменов по выбору в нынешнем учебном году не повлияют на получение аттестатов об основном общем образовании. Ученик, имеющий положительные оценки по русскому языку и математике, гарантированно получит аттестат.
Стоит отметить, что полностью совпадет форма проведения ОГЭ с ЕГЭ только на экзамене по иностранному языку. Он также будет состоять из двух частей: устной, “говорения”, и письменной, на бланке.
— Можно ли менять предметы обязательных экзаменов по выбору?
— Свой выбор ученики могут изменить в срок до 1 февраля 2016 года. Школьникам нужно осознанно подойти к выбору экзаменационных предметов, реально оценив свои силы, и сделать правильный выбор. Наши ученики в октябре этого года предварительно определились с экзаменами по выбору. По популярности на первом месте обществознание, на втором физика, на третьем — биология. Однако девятиклассникам, уделяя внимание предметам по выбору, нужно все же большой упор делать и на основные предметы.
— Какими электронными средствами будут обеспечены пункты проведения ОГЭ и ЕГЭ?
— Видеокамерами, работающими в режиме он-лайн, металлоискателями, способными выявлять сотовые телефоны, планшеты и прочие гаджеты, принимающие и передающие электронные и радиосигналы, будут обеспечены только пункты проведения ЕГЭ. На ОГЭ подобные средства использоваться не будут. Мы настроены на честное проведение ОГЭ и ЕГЭ, а потому никаких поблажек никому не будет.
Не стоит забывать, что в 2015 году результаты 17 одиннадцатиклассников-приморцев края были аннулированы на основании материалов видеонаблюдения, вскрывших нарушения правил проведения экзамена экзаменующимися. Эти люди не получили аттестаты.
— Что делается со стороны муниципальных координаторов и педагогов в деле информирования по ОГЭ и ЕГЭ?
— 25 ноября состоится общегородское родительское собрание для обсуждения этих вопросов. Департамент образования и науки администрации Приморского края проводит семинары, совещания, на которых специалисты озвучивают муниципальным координаторам, выпускникам, родителям и педагогам все правила и нормы проведения основного государственного экзамена и единого государственного экзамена, не забывая про нелицеприятные примеры для того, чтобы дети знали, чем чреваты попытки списать. В течение всего года в школах идет планомерная просветительская работа по вопросам проведения государственной итоговой аттестации.
— Какие изменения коснутся формы проведения ЕГЭ?
— Для 11 классов никаких особых нововведений не предвидится.
В этом году наши выпускники во второй раз в качестве допуска к ЕГЭ будут писать итоговое сочинение на литературную тему, которое будет проводиться 2 декабря 2015 года. Согласно документам Министерства образования и науки РФ, определены пять направлений для написания сочинения. Конкретные темы сочинений станут известны за 15 минут до экзамена.
Сочинения оцениваются по схеме “зачет/незачет”, и, в случае неудовлетворительной оценки или пропуска экзамена по уважительной причине, обучающиеся могут быть допущены к повторному написанию сочинения, 3 февраля или 4 мая 2016 года, но в целом писать сочинение выпускник может не более двух раз.
Выпускники прошлых лет, не сдававшие ЕГЭ, и выпускники средних профессиональных учебных заведений для поступления в вузы должны будут получить результат ЕГЭ. Они при желании могут писать и сочинение.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.