Из школы — в университет

27.01.2016

ДВФУЧрезвычайно интересно и не менее полезно прошли для меня минувшие выходные. Я побывал в Дальневосточном Федеральном университете, который 23 января открыл двери для всех желающих.Программа “Дня открытых дверей” была максимально насыщенной и познавательной, ведь совсем немного осталось времени до сдачи выпускниками школ ЕГЭ и начала абитуриентских волнений.
Гостей университета на Русском острове встречал ректор Сергей ИВАНЕЦ. После его выступления интереснейшую программу представили студенты вуза. Танцы, песни, цирковые номера — все на очень высоком уровне. Мне же особенно запомнилось выступление местного КВН, и, пожалуй, я и сам был бы не прочь попробовать там свои силы.
После шоу все желающие могли посетить выставку, на которой презентовались все направления обучения в ДВФУ. Можно было еще пройти тестирование на профориентацию, отправиться на экскурсию по кампусу или посмотреть мастер-классы от преподавателей университета. У них же можно было получить ответы на все интересующие вопросы.
Тест на профориентацию, к сожалению, у меня пройти не получилось из-за большой очереди. Ведь уже в первые два часа свыше трехсот человек пожелало убедиться в том, правильное ли решение приняли в выборе будущей специальности. Кроме того, школьникам удалось пообщаться напрямую с преподавателями каждой из девяти школ университета по поводу поступления и обучения, те охотно отвечали на все вопросы.
После теста абитуриентов ждали автобусные экскурсии, на них можно было объехать весь студенческий городок ДВФУ. Иногородним студентам и их родителям была предоставлена возможность уже сейчас увидеть жилые корпуса. Но самым интересным, конечно же, было зайти внутрь интересующей школы.
Сам я посетил школу гуманитарных наук, в холле которой меня приветливо встретили двое студентов. Сразу у входа — стенды с брошюрами, в которых вся необходимая информация о каждой конкретной специальности. Немаловажным для меня открытием стало то, что кроме основного обучения в ДВФУ на дополнительных курсах можно подучить один из предлагаемых иностранных языков — английский, корейский, китайский или японский.
Я, посетив “открытые двери”, еще раз убедился в правильности своего выбора университета. ДВФУ действительно помогает своим студентам получить хорошее образование и раскрыть творческие способности.

Александр ХОРОШИХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.