Русский сдан, впереди — математика

29.05.2015

IMG_5408Вчера выпускники всей страны сдавали первый из двух обязательных ЕГЭ по русскому языку. Однако государственная итоговая аттестация для вчерашних школьников началась несколькими днями ранее. Еще 25 мая выпускники сдавали ЕГЭ по выбору — литературу и географию.
В Партизанске обязательные экзамены состоятся для 189 выпускников одиннадцатых классов. Впереди еще обязательный экзамен по математике, который пройдет в два этапа. 1 июня — базовый экзамен и 4 июня — профильный. Дело в том, что одно из нововведений, коснувшихся прохождения школьниками выпускных испытаний, стало разделение экзамена по математике на два уровня сложности.
Базовый уровень предлагается к сдаче тем выпускникам, кто собирается поступать в гуманитарные ВУЗы или тем, кто вообще не собирается получать высшее образование. Этот экзамен будет оцениваться по пятибалльной системе и “тройки” хватит для получения аттестата. Остальным, кто избрал стезю точных наук и технические ВУЗы, придется сдать более сложный, профильный экзамен, где минимальный порог составит 27 баллов, а максимум — 100.
К слову сказать, выпускники вправе пройти и тот, и другой уровни. Что доказывают и цифры. Заявки на базовый экзамен подали 122 вчерашних школьника, на профильный — 159. Простым сложением получаем цифру, превышающую общее число экзаменующихся.
А вот при неудаче на профильном экзамене по математике, пересдать его можно будет только на уровне базовом.
Самым популярным из ЕГЭ по выбору, как и в прошлые годы, остается экзамен по обществознанию. Его из выпускников школ округа выбрали для сдачи 122 человека.
Закончится основной период и вся кампания ЕГЭ-2015 резервным днем 26 июня. В этот день пересдать экзамен смогут те, кто не сдал один из обязательных предметов. Те же, кто потерпит неудачу и в русском, и в математике к пересдаче могут быть допущены лишь через год.
В Партизанском городском округе работают два пункта приема экзаменов — ППЭ — на базе школ № 2 и № 6. Для того количества выпускников, которые проходят ГИА, в этом году двух ППЭ вполне достаточно.
Напомним, что серьезные испытания ждут и выпускников девятых классов. Их выпускные испытания, а это два обязательных экзамена — по русскому языку и математике, максимально приближены к ЕГЭ.
Всего ОГЭ в этом году сдают 402 наших выпускника 9 классов. Математика уже позади — экзамен прошел 27 мая, русский впереди — экзамен запланирован на 3 июня.
Ни пуха, ни пера!

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.