А вы знаете свой край?

25.05.2018

Награждение победителей викторины «Наш край Приморский»С 28 марта по 20 апреля библиотекари Партизанска провели викторину «Наш край Приморский», посвященную 80-летию со дня образования нашего региона.Вопросы были заранее опубликованы в местных СМИ, а результаты оглашены 20 апреля во время проведения акции «Библионочь-2018» в Центральной городской библиотеке. Организаторы наградили победителей, набравших больше всех баллов и занявших призовые места. Напомним, это Арсений Колесников, Дарья Караулова, Виктория Просянникова, Наталья Сафина, Виктория Аленичева, Михаил Белентьев, Егор Рослый, Ольга Зенкина.
Публикуем ответы на вопросы викторины, чтобы как можно больше читателей знали об истории, географии и природных богатствах края.
Итак, русский путешественник и военный географ, генерал-майор, в 1857-1863 годах объехавший Амур, Уссури, Забайкалье, Иссык-Куль, Тянь-Шань, Алтай и Кавказ, — это Михаил Иванович Венюков, крупнейший русский географ, путешественник и этнограф прошлого века.
Временный революционный штаб партизанских отрядов Ольгинского уезда, который возглавлял легендарный Сергей Лазо, находился в селе Фроловка Партизанского района в здании средней школы в 1919 году.
Побывавший в командировке в Сучане Аркадий Петрович Гайдар посвятил фельетон проблемам сучанских горняков. Всего на Дальнем Востоке в 1932 году он пробыл немногим более шести месяцев. За это время в газете «Тихоокеанская звезда» появился ряд его фельетонов, очерков, статей, корреспонденций. По итогам командировки в наш шахтерский город 24 июня был опубликован фельетон «Нет ли Гребенюка и в вашей столовой?» с подзаголовком «Вредитель общественного питания горняков Сучана пойман и наказан».
Из реликтовых насекомых в Приморском крае обитают реликтовые жук- усач и таракан, а еще гигантский жук дровосек-каллипогон.
Дальневосточному деятелю Михаилу Ивановичу Янковскому корейцы дали прозвище «нэнуни», что означает «четырехглазый», за бесстрашие и уникальную точность в стрельбе из огнестрельного оружия на охоте и походах.
«Высота 611» — аномальная зона в Приморском крае вблизи Дальнегорска, над которой, как утверждают уфологии, часто появляются НЛО.
Вантовый мост Владивостока, соединяющий полуостров Назимова с мысом Новосильского, носит название Русский.
Полуостров, на котором расположен город Владивосток, носит имя его основателя — Николая Николаевича Муравьева-Амурского, государственного деятеля, генерал-губернатора Восточной Сибири.
В 2008 году на острове Попова ученые ДВО РАН обнаружили большое количество плазмоидов и М-частиц. Эти загадочные субстанции, по мнению многих специалистов, появляются из параллельного мира. Их природа еще мало изучена, но уже есть гипотезы о том, что они могут даже убить человека, стать причиной пожара в доме или вызвать серьезную катастрофу, такую как на Чернобыльской АЭС.
В 1856 году русский ботаник Семен Иванович Гремяченский в восхищении писал о приморском лотосе Комарова: «Одно из прекраснейших водных растений на нашей планете … «нимфа нелюмбо».

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.