Детство на фронте и в тылу

24.05.2023

У современных школьников еще есть возможность общаться с теми, кто пережил военное времяРано пришлось повзрослеть тем, чьи беззаботное детство и счастливая юность закончились 22 июня 1941 года, и кому после суждено было появиться на свет в то время, когда страна бросила все силы на борьбу с врагом и возрождение из руин.

Чтобы узнать больше о своих ровесниках, на чью долю выпали непростые испытания, школьники Партизанска пришли на «урок мужества» к памятному знаку «Дети войны» в прошлую пятницу, когда отмечался День пионерии. И хотя давно уже стали взрослыми те мальчики и девочки, что с волнением произносили слова клятвы и повязывали красные галстуки, этот праздник по-прежнему дорог старшему поколению.
В пятницу, 19 мая, возле памятного знака «Дети войны», что рядом с музеем истории Партизанска, участники городского Совета ветеранов с теплотой вспоминали, как в нашем городе отмечался главный пионерский праздник, как сами они вступали в отряды.
Участников встречи приветствовал заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, отметив, что несмотря на смену эпох и государственного строя, дата остается значимой в современном календаре, ведь эта детская организация была самой массовой в истории нашей страны. Ее идеалы, как показало время, важны и в наши дни. Сегодня все больше и больше участников входит в ряды юнармейского движения, создаются и расширяются молодежные, волонтерские общественные объединения.
— Мне очень приятно видеть сегодня столько школьников на этом мероприятии. Я призываю всех вас учить историю, узнавать как можно больше о прошлом своей страны, чтобы не повторять тех ошибок, которые привели к событиям на Украине, в зоне специальной военной операции, — обратился к ребятам Михаил Игоревич.
О поколении, которое в наши дни называют «детьми войны», рассказывала ведущий методист музея истории города Наталья Сафина. Вчерашним октябрятам, пионерам и комсомольцам пришлось наравне со взрослыми бороться за свободу своей страны во всех родах войск и в партизанских отрядах, трудиться в тылу, в том числе и нашим землякам. Одна из девочек, работавших в прифронтовом госпитале вместе с врачами и медсестрами, после стала учительницей – Александра Федоровна Шкляр, которую помнят многие старожилы Сучана-Партизанска. Детям, с учетом их небольшого роста и веса, порой было легче, нежели взрослым бойцам, пробраться незаметно в тыл неприятеля, проследить за фашистами, подслушать и подсмотреть ценные сведения, подложить взрывчатку. Немало было в нашем округе мужчин и женщин, детьми пережившими блокаду Ленинграда, фашистские концлагеря. Некоторые из них здравствуют и сегодня.
Назвали участники «урока мужества» и имена пионеров-героев, которым звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно, — Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова и Леня Голиков. Но девочек и мальчиков, за подвиги в военные годы представленных к государственным наградам, безусловно, было намного больше.
Напомнили нынешним школьникам и о том, что их ровесники тогда приходили на свои первые рабочие места еще задолго до совершеннолетия: после школы-семилетки поступали в училища, школы фабрично-заводского обучения и, освоив за полгода профессию, отправлялись на фабрики и в шахты, нередко помогая родителям растить младших братишек и сестренок. У современных школьников еще есть возможность общаться с теми, кто застал те времена, слушать их рассказы, задавать вопросы. О своем детстве рассказали ребятам Почетные жители Партизанска. Валентина Хижняк пришла на встречу в пионерском галстуке, конечно, не в том самом, что впервые надела 72 года назад, а изготовленном к юбилею пионерской организации. Любовь Самохвалова рассказывала, как непросто жилось семьям пропавших без вести бойцов, возвращения которых близкие продолжали ждать даже после того, как пришла похоронка. И в наши дни новые факты о боевом пути, обстоятельствах гибели, местах захоронения продолжают находить в архивах родственники героев.
Вспоминали, как в советское время каждый год 19 мая большая колонна нарядных мальчишек и девчонок шагала к центральной площади от Дома пионеров и школьников вместе с его директором Анной Григорьевной Лобановой, а потом гуляли в городском парке. Валентина Васильевна помнит старшую пионервожатую своей школы №5 – Любовь Петровну Кондратенко, которой сейчас уже более 90 лет, и городскую старшую пионервожатую Валентину Ивановну Кутузову.
В завершение к памятному знаку, который был обновлен к 9 Мая работниками строительной компании «ПШСУ», взрослые и ребята возложили цветы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.