Для города, для людей

23.05.2014

Кукольный театр, поляна влюбленных и молодежный клуб

Вот было бы здорово, если бы в городском парке установили “Скамью примирения” для влюбленных, о ветеранах Партизанска сняли видеофильм с воспоминаниями о боевых буднях, а на базе реабилитационного центра для детей “Дружба” появился кукольный театр…

Именно такими идеями поделились неравнодушные студенты и школьники Партизанска, в рамках состоявшейся на прошедшей неделе на базе школы № 6 ярмарки гражданских инициатив, организованной общественной организацией “Росток” и ее руководителем Любовью Самчинской.

Первой с презентацией своего проекта под названием “Городу Партизанску — привлекательный вид”, целью которого стало привлечение молодежи к благоустройству городского парка, выступила инициативная группа Дианы Глушковой.

Как мы писали ранее на страницах “Вестей” — идею уже начали воплощать в жизнь — не так давно в городском парке появилась “Аллея влюбленных”, где каждая пара может посадить свое дерево и получить подтверждающий это сертификат. По идее авторов, там же планируется установить “Скамью примирения” и “Дерево счастья”, на которое влюбленные будут вешать памятные замочки, сохраняющие их семейное счастье. А еще здесь должна будет разместиться доска “Сладкие воспоминания”, где пары смогут оставить след о своей любви, написав собственные имена и “Арка влюбленных” — для романтических фотографий на память. Открытие же самой “Поляны влюбленных” планируется приурочить к празднованию Дня города.

— Для осуществления проекта уже создана волонтерская группа, — рассказала Диана. — Для его окончательной реализации потребуется 70 тысяч рублей. Конечно, сумма кажется немаленькой, но, если каждый из нас внесет свой посильный вклад в общее дело, то все получится!

Следующую инициативу под названием “Озеленение территории школы” представила инициативная группа школы № 6. По замыслу авторов в реализации проекта могут принять участие школьники и их родители, высадив рассаду цветов и саженцы декоративных растений на территории школы. Кроме этого, планируется украсить клумбы фигурами, изготовленными своими руками из бросового материала — автомобильных покрышек и пластиковых бутылок. Для осуществления задуманного необходимо около шести тысяч рублей — на саженцы, рассаду, клей, лак и краску. И самое главное — нужны волонтеры, готовые вложить в общее дело свой добровольный труд.

По инициативе авторов еще одного проекта — Алины Бойко и Вики Некрасовой, учащихся 8 класса школы № 6, в Партизанске может появиться молодежный клуб “Apple” для людей от 13 до 18 лет, целью которого станет развитие у молодых людей коммуникативных и лидерских качеств. Для его членов будут проводиться тематические “круглые столы” и познавательные игры, а затраты на реализацию составят около двух тысяч рублей в месяц.

Интересной и полезной оказалась идея под названием “Добрые куклы” инициативной группы “Добро”. Ее активисты предложили создать на базе Партизанского социально-реабилитационного центра “Дружба” кукольный театр. Причем, планируется, что кукол, задействованных в театральных постановках, волонтеры будут мастерить вместе с детьми. По мнению авторов проекта, посредством арт-терапии, в процессе создания кукольного театра, дети смогут пройти психологическую реабилитацию, получить заряд положительных и добрых эмоций. Для того, чтобы как можно скорее начать реализацию проекта, требуется 5000 тысяч рублей — на приобретение театральной ширмы и материалов для изготовления кукол.

Последний проект с патриотическим названием “Защищая землю Родины”, посвященный тем, кто вписал свое имя в историю Великой Отечественной войны, презентовали участники инициативной группы школы №12 “Шаг вперед”. По их замыслу планируется создание одноименного видеофильма, героями которого станут ветераны войны, живущие в Партизанском городском округе. Активисты уже начали работу над проектом — героем их первого видеоролика стал Михаил Андреевич Романенко, рассказавший о том, какую роль сыграла война в его судьбе. Реализовать проект планируется в течение 2014-2015 годов, и приурочить выпуск фильма к 70-ой годовщине Великой Победы. В настоящее время, для того, чтобы продолжить начатое, инициативной группе требуется видеокамера и штатив. Цена вопроса — 15690 рублей.

В результате голосования жюри, грамоты за участие получили авторы проектов “Озеленение территории школы” и “Молодежный клуб”. Диплом третьей степени достался проекту “Добрые куклы”, кроме того, авторы получат 5000 рублей для его реализации от депутата Думы ПГО Светланы Гадалиной. На втором месте — патриотический проект “Защищая землю Родины”, ну а победителями стали Диана Глушкова и ее инициативная группа.

Как рассказал специалист отдела культуры и молодежной политики администрации Партизанского городского округа Максим Артеменко, городской конкурс социальных проектов “За нами — будущее!” для организаций и инициативных групп на получение грантов администрации, работающих с молодежью, должен был состояться еще в конце апреля. Но на момент окончания приема всех документов, заявок было всего три.
— Отделом культуры и молодежной политики было принято решение перенести конкурс на осень, ориентировочно на октябрь, — пояснил Максим Артеменко. — Те ребята, которые готовили к нему проекты, теперь смогут их доработать и достойно защитить осенью. Участие в конкурсах позволяет учащимся всесторонне себя реализовать, растет познавательная активность детей, их организаторские и творческие способности, поэтому социальное проектирование необходимо развивать.

Внести свой вклад в реализацию любого из проектов может каждый желающий. Со своими предложениями обращайтесь в ОО “Росток” по телефону 6-60-72 или по электронной почте rostok09@mail.ru

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.