Годы безвозмездной помощи

13.09.2017

1999 год. Губернатор Приморья Евгений Наздратенко поздравляет наших соцработников с победой на краевом конкурсеВ нынешнем году в социальной сфере Партизанска сразу два юбилея. 30 лет назад, в августе 1987 года, образована служба социальной помощи на дому, а 25 лет назад, в январе 1992 года, при горсобесе открылось отделение соцзащиты и бытового обслуживания населения.Менялись названия, структура и полномочия, места расположения социальных служб в нашем городе. Но неизменным оставалось одно – помощь нуждающимся в поддержке.
С января 1992 года отделением соцзащиты руководила Любовь Самохвалова, ныне почетный житель города. В юбилейный год она вспоминает, как новая служба помогала партизанцам пережить 90-е годы:
— Распалось советское государство. 1992 год стал самым тяжелым для жителей Партизанска. Массовая безработица, особенно среди женщин, зарплаты не было. Закрывались и сокращались предприятия, народ в смятении ломал голову над ваучерами. Когда после перебоев с пенсией ее все же начали стабильно выплачивать, пенсионеры на эти скромные суммы содержали семьи детей и внуков. На смену государственному регулированию цен пришел рынок. Люди на все деньги скупали соль, спички, мыло, масло, стиральный порошок. Было невозможно купить самое необходимое, город опустел. Цены менялись на глазах – видя огромную очередь, хозяйка ларька не по разу за час переписывала цифру на ценнике.
Тогда одни ушли в предпринимательство, большинство же оказалось не у дел. Было понятно – людям надо помогать, в городе создали отделение социальной защиты и бытового обслуживания населения. Не было законодательной базы, инструкций, а люди уже шли за помощью, которой еще не было…
Набрали штат из бывших сотрудниц геологоразведки, заводов «Амур» и «Ураган», швейной фабрики. Ютились в красном уголке на Садовой,1.
Но откуда шло финансирование, раз в стране не было денег на зарплаты? В первую очередь огромные суммы шли из Пенсионного фонда, что помогало смягчать напряженную обстановку в стране. Во-вторых, помогал краевой бюджет, резервный фонд СССР распределяло общество Красного Креста.
В те же дни стали поступать грузы гуманитарной помощи от католической службы милосердия из США. Приезжали и сами американцы, дивились нашим счетам с костяшками.
Поселковые советы Углекаменска, Авангарда, Тигрового, Казанки помогали выявлять тех, кто нуждался в помощи – тысячи человек, оставшихся без работы, без зарплаты, «подушки безопасности» — финансовой и бытовой. Многие жили в аварийном фонде.
Под склады для гуманитарной помощи приспособили овощехранилище и бункер гражданской обороны в районе шахты «Центральная», но и их не хватало. В типографии печатали талоны на бесплатное питание и продукты, договаривались с магазинами о выдаче товаров жителям. Откликнулись ненадолго бывший гастроном «Юбилейный», магазин №4 на улице К. Коренова, продмаг на улице Октябрьской. В магазине на Центральной,6 раздавали гречку больным сахарным диабетом.
Работали на чистом энтузиазме, без выходных. Сами ездили за грузами в порт Восточный, на станцию Кипарисово, во Владивосток. Постоянно были в разъездах, из двух воинских частей брали в грузчики солдат, обеспечивая их сухим пайком. С фасовкой помогали общественники. Почетный житель города Аделаида Николаевна Нечаева привела немало ветеранов, которые безвозмездно фасовали рис, муку, сухое молоко, бочки маргарина. А еще надо было как-то раздать людям 86 бочек растительного масла…
Было решено организовать свой магазин и столовую. В помещении на остановке «Партизанская» сделали ремонт, поставили решетки и назвали его «Милосердие», выдавали продукты по карточкам и талонам бесплатно. В декабре 1992 года открыли столовую на остановке «Глубокая», раз в день по талонам кормили малообеспеченных горячим обедом. В Авангарде на базе больницы открыли отделение медико-социальной помощи – оно всегда было заполнено одинокими слабыми престарелыми жителями.
Засветло, с 8 часов утра, уже стояла очередь под дверями соцзащиты, по 300-400 человек в день – толпы озлобленных, неприкаянных. Специалисты на месте определяли размер пособий, каждый день отправляли кипы почтовых переводов…
Но помимо экономики проблем добавляла стихия. Любовь Самохвалова вспоминает, как помогали пострадавшим в сентябре 1994 года от мощного тайфуна «Мелисса», который немногим уступал по силе разрушений печально известному «Джуди» 1989 года, тоже были жертвы в Приморье.
В Партизанске на улице Лермонтова в одночасье снесло три дома, семьи остались живы, даже корову успели выловить в бурном потоке. У четвертого дома частично размыло фундамент, он повис в воздухе, жить в нем было невозможно. Дома пострадавших обследовали, составляли акты, сразу выплачивали крупные суммы на покупку нового жилья.
От «Мелиссы» сильно пострадали улица Пушкинская – река Каменка смыла огороды, улица Алтайская на 73-м участке, на улице Олега Кошевого, в Авангарде, вода стояла в подполе домов вровень с полами. На улице Тургенева, в районе бывшего ПУ-23, вода плескалась выше середины окон первого этажа. У людей унесло водой уголь, дрова.
На участке соцподдержки за средства Пенсионного фонда соцработники покупали уголь и развозили подтопленцам. Помогал им местный житель Владимир Царев, развозил не только дрова, но и чернозем в огороды, гравий для восстановления подворий.
Еще для пострадавших от тайфуна от коммерческих банков привозили в наш город новые вещи, японские одеяла, шторы, пуловеры, детскую одежду. Из США присылали огромные тюки ношеной, никогда не виданной у нас одежды. Люди были довольны – разбирали мешками, были рады даже набору из лампочки и стирального порошка. В деревнях по многодетным семьям развозили мешками крупы, муку.
Тогда же родилась идея построить дом престарелых в районе Первой шахты, но строительство не было завершено – его открыли позже в Лозовом на базе общежития школы-интерната.
Постепенно во второй половине 90-х массовая раздача гуманитарной помощи завершилась. Но именно из тех лет пошла традиция всем городом собирать первоклассников в школу, помогать жертвам наводнений даже из других регионов страны, пострадавшим от пожаров, тяжело больным.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.