Юбилей Северо-Сучанской станицы

14.06.2019

«Слава Богу, что мы казаки!»Казаки и казачата, их друзья, соседи и близкие собрались на казачьем острове близ села Углекаменск на праздник по случаю 15-летия со дня основания Северо-Сучанской казачьей станицы.

В этот день были спортивные соревнования, щи да каша из походного котла и народные песни. В настоящее время Северо-Сучанская станица – это отряд в пятьдесят казаков, двадцать юных казачат и около ста их сверстников, которые активно участвуют в мероприятиях, проводимых казаками, но в их рядах пока не состоят.
Действующий атаман Северо-Сучанской станицы Александр Редлих поблагодарил своих товарищей за то, что они уже много лет верой и правдой служат делу возрождения казачества, занимаются воспитанием молодежи в лучших культурных и патриотических традициях. Первый атаман станицы Александр Скалченков вместе со старшими товарищами напутствовали казачат и пожелали им быть грамотными, сильными, смелыми и верными продолжателями традиций.
Александр Редлих вручил дипломы президента Академии военных наук РФ генерала армии Махмута Гареева «За вклад в развитие казачьего движения» руководителю клуба «Деревенская горница» КДЦ «Рассвет» Вере Ветровой, куратору молодежной станицы казачьему полковнику Александру Скалченкову и самой молодежной казачьей станице. Этот диплом принял атаман молодежной станицы Игорь Гребенюк.
Пока взрослые обсуждали серьезные вопросы, молодежь приняла участие в спартакиаде: стрельбе из лука и пневматической винтовки, скоростной сборке и разборке автомата, ориентировании на местности и готовке обеда в походных условиях. Каждый попробовал себя в рубке пластиковых бутылок с водой.
В спортивном ориентировании лучшей стала команда Максима Сахно. Самым метким стрелком из пневматической винтовки оказался Евгений Добрыш, который также собрал и разобрал автомат Калашникова за рекордные 34 секунды. В стрельбе из лука самым метким был Игорь Гребенюк, второе и третье места разделили Наталья Гончарова и Артем Малинин.
Как рассказал казачий полковник Александр Скалченков, в июне юные станичники проведут несколько показательных выступлений. По личной просьбе губернатора Приморского края Олега Кожемяко ребята выступят с показательными выступлениями во Владивостоке на торжествах по случаю 130-летия со дня основания Уссурийского казачьего войска, их ждут на юбилее села Мельники и на соревнованиях по гребле на байдарках в поселке Дунай. Показательные выступления включат в себя умелое владение шашкой, нагайкой, джигитовку и рукопашный бой.
Науке исполнения народных песен и художественному чтению ребят вот уже несколько лет обучает Вера Ветрова, руководитель клуба «Деревенская горница». Недавно в здании КДЦ молодежной станице было выделено отдельное помещение.
В завершение праздника предприниматель Татьяна Береза подарила молодым станичникам большой и вкусный пирог в награду за помощь в проведении майских культурно-массовых мероприятий в Углекаменске.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.