Казаки учат школьников

26.04.2023

В школе в Тигровом учатся пятеро ребятАктивисты Северо-Сучанского казачьего общества проводят уроки мужества в филиалах школы №22. В феврале они побывали в Углекаменске, где приняли участие в акции «Чтобы не забыть — надо знать и помнить», посвященной воинам-интернационалистам, а в конце марта провели Урок мужества в Тигровом.

В этой уютной маленькой школе на улице Тигровой учеников совсем немного. Здесь вместе со своим учителем и классным руководителем Еленой Муращенко встречали гостей пятеро ребят.
Девочки и мальчики читали наизусть патриотические стихотворения и спели песню о России, а потом с интересом слушали рассказы Юрия Храмова, Николая Иусова и Александра Редлиха об истории казачества, об особенностях одежды и быта, о том, как на протяжении многих лет отважные казаки стояли на защите рубежей Отечества и сражались за свободу страны. Дети с интересом рассматривали казачье оружие и головные уборы, а после фотографировались на память с гостями, которые исполнили для ребят старинные казачьи песни.
Теперь в планах у северо-сучанцев встретиться с юными жителями Казанки и Бровничей. Вместе с подрастающим поколением казаки нередко участвуют в памятных, патриотических мероприятиях. Одно из них проводили в феврале ко Дню воинов-интернационалистов совместно с юнармейцами из отряда имени Юрия Орленко и Советом ветеранов в школе №22 в Углекаменске.
На той встрече ребята смогли пообщаться с казаками и воином- афганцем Леонидом Симоненко, который рассказал о своей боевой службе в Афганистане и о старшем брате Александре, погибшем в бою с моджахедами в июне 1981 года.
Казаки планируют приезжать к школьникам и во время летних каникул, обучать их верховой езде, скалолазанию, сборке-разборке автомата и многому другому. Есть планы проводить с подростками занятия и по пожарно-прикладному минимуму. Казаки Уссурийского казачьего войска на последнем большом круге, прошедшем 1 апреля в Арсеньеве, приняли решение войти в состав приморских добровольных пожарных дружин.

Антон СУХАРЬ.
Фото Юрия Храмова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.