Красота на высоте

06.03.2020

Все женщине по плечу: и работа на шахте, и строительство кораблейПринцип делить профессии на мужские и женские в наше время уже практически не работает. Доказательством тому может стать пример жительницы Партизанска Елены Греховой.

Она – крановщица Находкинского ремонтного тупика Уссурийского вагоноремонтного депо и за свою жизнь освоила несколько чисто мужских профессий.
— Мне с детства нравилось не в куклы играть, а возиться с железками в папином гараже. Мастерски заколачивала гвозди, да и вообще к 15 годам могла починить многое в доме. Папа у меня работал машинистом электровоза на шахте «Центральная», а мама — пекарем на городском хлебозаводе. Когда их любимая Ленька, как ласково называли меня родители, после школы засобиралась в Приморский горный техникум, чтобы освоить специальность горного электромеханика, сильно и не возражали, — говорит Елена Грехова.
Женский труд под землей не допускался, поэтому на родной «Центральной» девушке предложили переучиться на крановщицу. Елена быстро освоила довольно-таки сложный в управлении механизм и выполняла все операции с ювелирной точностью. Не возникало у нее и трудностей с ремонтом и обслуживанием крана.
Проработав 18 лет на лесном складе, после закрытия шахты устроилась крановщицей и водителем электрокара на Находкинский судоремонтный завод. После работала в сухом доке «Восточный» в компании «Акер» на башенном кране, участвовала в строительстве бетонных оснований для нефтегазодобывающих платформ для разработки Сахалинского шельфа. И теперь седьмой год трудится крановщицей ремонтного тупика Уссурийского вагонного депо на станции Находка.
— Я очень люблю свою работу и высоту, с которой открываются красивые виды на город и море. В кабине крана я как дома. Создаю уют. Шторочки и тюль повесила, чехол на кресло красивый сшила, все стеклышки помыла, все оттерла, вычистила, покрасила. Мне нравится, что я, хрупкая женщина, могу управлять многотонной махиной. При этом я всегда чувствую груз ответственности и никогда не позволяю расслабляться, строго следую инструкциям, — рассказывает Елена.
Дети и муж знают маму и супругу как самого доброго и отзывчивого человека и хорошую хозяйку, которая не только выслушает и поддержит в любой ситуации, но и вкусно накормит, побалует фирменными пельменями, варениками и чебуреками, которые вручную лепит с завидной скоростью. В свободное время Елена Владимировна вяжет, а в огородный сезон растит богатые урожаи на даче. Сама отремонтировала там недавно деревянный забор.
Два года назад Елена Владимировна стала автоледи. Свою машину любит и содержит в идеальном состоянии. Водит аккуратно, уважительно относится к другим участникам движения:
— Я люблю водить автомобиль, парковаться, ездить на большие расстояния. Но, надо признать, пока я еще не мастер вождения, а потому, случается, в сложных ситуациях прошу более опытных водителей-мужчин помочь припарковаться или выехать на проезжую часть.
Характер у Елены Греховой боевой. Живет она в многоэтажке на улице Центральной,8. Видя, что соседи не торопятся заниматься проблемами собственного дома, взяла дело в свои руки, собрала пакет документов для вступления в губернаторскую программу «1000 дворов». Нынешней зимой приняла активное участие в ликвидации крупной коммунальной аварии в своем доме. Держала руку на пульсе событий: дежурила у траншеи, непрерывно связывалась по телефону и лично встречалась с руководителями коммунальных служб и контролирующих органов города. Елена Владимировна — частый гость в управляющей компании «Сица». Деловые отношения с директором Надеждой Рудзевич, начальником производственного участка Виктором Семеновским и рабочими компании помогли организовать работы по замене окон в подъездах, демонтаж неисправного фонаря освещения:
— Я люблю свой Партизанск. Я здесь родилась, здесь выросли мои дети. Душа болит за все, что в нем происходит. Для меня и дом, и двор, и подъезд, в котором я живу, — это кусочек Родины, а значит, если там что-то не в порядке, то я не пройду мимо, всеми силами буду стараться исправить ситуацию в лучшую сторону.
В конце нашей встречи Елена Грехова поздравила женщин города с наступающим 8 Марта:
— Хочу женщинам Партизанска пожелать здоровья, красоты и любви! За заботами не забывайте уделять время своему любимому делу. Пусть в ваших семьях будет достаток и благополучие!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.