Летнее чтение

07.06.2023

Наконец наступили теплые денечки, можно гулять под теплым солнцем, вдыхать ароматы цветущих деревьев, сидя на лавочке в парке, наслаждаться пением птиц. А отличным компаньоном в этих летних посиделках будет хорошая книга.

Библиотекари Партизанска постарались подобрать для своих читателей произведения, основные действия которых развиваются весной, хотя с этими литературными героями хорошо встречать и большие летние каникулы со своими детьми.
«Все утро Крот трудился как вол, занимаясь весенней уборкой: семенил по стремянкам, ступенькам и полкам — сначала с веником и тряпками, потом с кистью и ведром известки до тех пор, пока вся грязь, весь сор и почти вся известка не облепили его атласную шкурку. А весна дышала и сверху, и снизу, и вокруг него: в воздухе и в земле, наполняя томительным ароматом даже его тусклое жилище…». Так начинается самая весенняя, старая добрая английская сказка или, по словам Алана Милна, книга на все времена и для всех возрастов.
Это сказочная повесть «Ветер в ивах» (0+) английского писателя Кеннета Грэма, где живут персонажи с такими разными характерами — наивный и пылкий мистер Крот, водяная крыса Ретти, ответственный и глубокомысленный, легкомысленный озорник мистер Жаб, мудрый и чопорный мистер Барсук. Истории о них автор начал сочинять для своего сына, родившегося в 1900 году слабым и болезненным ребенком, и вряд ли мог тогда предположить, что спустя почти двенадцать десятилетий они станут классикой мировой детской литературы. За переложение повести на русский язык брались разные переводчики, а иллюстрации к ней создают талантливые художники по всему миру, дополняя то, что рисует читательское воображение. Вместе с персонажами можно перенестись в английское дворянское поместье конца ХХ века и погрузиться в жизнь, где есть место неспешному наблюдению за сменой сезонов и рождественским семейным традициям, дружбе и взаимовыручке, приключениям с гонками на автомобилях и погоней на паровозе. Так что стоит прочесть эту повесть вместе со своими детьми – здесь есть над чем и посмеяться, и поразмышлять.
Какие еще книги можно найти в библиотеках нашего города? Желательно, для читателей постарше. Пожалуй, это может быть повесть Эдуарда Веркина «Друг – апрель» (16+). О чем она? А с чем у нас ассоциируется весна, помимо тепла и зелени? Конечно, речь пойдет о любви. Особенно, если это первое юношеское чувство. То, что помогает держаться на плаву, верить в лучшее и не обращать внимания на жизненные трудности, с которыми каждый день приходится сталкиваться главному герою. И вроде бы книга о взрослении и подростках, но то, «что хотел сказать автор», будет понятнее родителям нынешних школьников, если их детство прошло вдали от больших городов, в такой же провинции, где живет Иван — паренек со страниц этой повести. И ждет, что однажды в апреле – непременно в этом месяце — вернется та самая, его детская любовь, его Ульяна, можно будет все исправить и обязательно наступит счастье без расстояний и социального неравенства между ними.
Этот автор, пожалуй, не нуждается в представлении любителям современной литературы — француженка Анна Гавальда. На этот раз – с легкими ироничными зарисовками и непринужденной дружеской болтовней, приятным погружением в детские воспоминания. И вместе с героями читатель проводит ленивые выходные на природе, где пригревает теплое солнышко, можно сбежать от всего серьезного и не думать о чем-то важном и вечном… Вот такой он – роман «Глоток свободы» (16+).
Весенние цветочки на морском побережье, милые, умиротворяющие пейзажи. Сюда, на тихий остров уезжает от своих проблем главная героиня романа «Фиалки в марте» (16+) английской писательницы Сары Джио. Но одна история завершается, чтобы родилась новая. На этот раз – из далекого прошлого. Случайно найденный дневник местной жительницы, начатый еще в военные годы, погружает в романтические и семейные тайны, тонкости отношений между островитянами и многое расставляет по своим местам в настоящем.

Центральная
городская библиотека Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.