Меню без антибиотиков

16.03.2016

Всемирный день прав потребителей ежегодно отмечается 15 марта. В этом году он проходит под девизом “Исключить антибиотики из меню”. Существует два основных направления применения антибиотиков — в животноводстве, при выращивании, и в промышленности, при производстве пищевого сырья и продуктов. Более подробно об этом беседуем с Екатериной ГУЦАН, ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Партизанске:
— Плохие условия содержания сельскохозяйственных животных способствуют всевозможным заболеваниям. Кроме того, для быстрого выращивания животных на мясо и для увеличения удоя молока, применяются различные гормоны, от которых животные начинают болеть.
Для лечения и профилактики заболеваний птицы и мясных пород скота применяются антибиотики, которые контролируются в обязательном порядке: хлорамфеникол (левомицетин), тетрациклин, стрептомицин, пенициллин, гризин, бацитроцин. Два последних в медицине не применяются.
После применения антибиотиков животное нельзя забивать с целью использования в качестве пищи, пока они не выведутся из организма или их концентрация не снизится ниже допустимого предела. То же касается молока и яиц.
Использование антибиотиков, обладающих мощным антибактериальным действием, позволяет более длительно сохранять пищевые продукты. Применение антибиотиков при хранении и транспортировке молока без охлаждения позволяет удлинить сроки хранения до четырех суток при 30 °С. При производстве и хранении сыров используют антибиотик, который подавляет развитие бактерий, участвующих в процессе порчи сыров. Возможно применение антибиотиков и при изготовлении овощных консервов, в этом случае часто используют антибиотики, полученные из высших растений.
— Разрушаются ли антибиотики при тепловой обработке продуктов?
— Часто можно слышать о том, что антибиотики, содержащиеся в мясе, молоке и яйцах, разрушаются при тепловой обработке и, таким образом, не могут оказывать никакого влияния на здоровье людей. Однако приведем пример: тетрациклин после тридцатиминутной варки сохраняется в мышцах бройлера в виде следов, а еще через 30 минут полностью переходит в бульон. Но а как насчет молока и яиц? Никто не кипятит молоко в течение 30 минут и не варит яйца так долго. Таким образом, антибиотики частично разрушаются при тепловой обработке. Но часть их сохраняется и попадает в организм человека.
— В чем опасность применения продуктов с содержанием антибиотика?
— Получая постоянно антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим лекарствам на их основе. Всем известно, что прием антибиотиков понижает сопротивляемость организма. Но постепенно иммунитет восстанавливается. А когда антибиотики постоянно поступают с едой, организм не имеет возможности восстановить естественный иммунитет, возрастает восприимчивость к различным инфекциям. Угнетение иммунитета способствует развитию различных видов аллергии. Кроме того, если человек регулярно питается продуктами, содержащими антибиотики, то перегружается печень, почки, которые отвечают за выведение любых чужеродных веществ.
Ответственность за соблюдением соответствующих правил по применению антибиотиков в сельском хозяйстве полностью лежит на производителе.
— Получается, что потребитель может столкнуться с антибиотиками в привычных продуктах питания? И кто защитит нас от опасных товаров?
— Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске ведется постоянный контроль качества производимой и реализуемой продукции. При проведении контрольных (надзорных) мероприятий продукция отбирается для проведения ее исследований в аккредитованной лаборатории ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае”. В этой лаборатории проводится широкий спектр исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов, в том числе на определение антибиотиков, нитратов, пестицидов, ГМО.
Обращаю внимание читателей, что в рамках Всемирного дня прав потребителей, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Партизанске проводится “горячая линия”. По всем интересующим вас вопросам, вы можете позвонить по телефонам: 63-485 и 67-652.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.