Молодежи — о выборах

19.02.2020

Будущим избирателям подробно рассказали о каждом этапе выборовВ какие этапы проводятся выборы и агитация, для чего члены избирательных комиссий посещают избирателей на дому, с какого возраста можно голосовать и быть избранным – об этом и многом другом рассказали старшеклассникам.

День молодого избирателя провели в Партизанске для школьников в минувшую пятницу, 14 февраля. Юноши и девушки, в основном учащиеся десятых классов школ города, — участники молодежных общественных организаций Партизанска, ребята с активной гражданской позицией. Совсем скоро им исполнится 18 лет, а значит, они впервые в жизни смогут воспользоваться правом голосовать на выборах. Обо всем, что может быть связано с этой стороной жизни общества, рассказывали член избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Татьяна Заболотная, председатель территориальной избирательной комиссии Партизанска Елена Обытоцкая и секретарь ТИК нашего города Ольга Лантух.
Татьяна Заболотная спросила у ребят, кто из них интересуется проходящими в стране, крае и округе выборами. Максим Радов из школы №1 следит за политической ситуацией, знакомится с предвыборными материалами кандидатов, это касается и президентских выборов. Татьяна Владимировна объяснила молодежи, как важно быть самоорганизованным человеком, уметь слушать и слышать старших, анализировать информацию, чтобы сделать свои выводы и свой самостоятельный выбор.
Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Обытоцкая подробно рассказала о том, что такое выборы, как они проходят, во сколько этапов. Например, голосовать можно с 18 лет всем, кроме тех, кто по решению суда признан недееспособным или находится в местах лишения свободы. А вот избираться можно только по достижении определенного возраста, у каждого уровня власти он свой, например, в Государственную Думу и Законодательное Собрание – с 21 года, на пост президента страны – с 35 лет при условии проживания в России более десяти лет. Участникам встречи рассказали, в какие сроки после назначения выборов проводятся выдвижение кандидатов, сбор подписей, агитационный период, голосование и подсчет голосов, прочие этапы выборов. Они также узнали, чем занимаются работающие на постоянной основе избирательные комиссии в периоды между выборами — проводят обучение участников резерва УИК, оформляют документы на новых членов комиссий взамен выбывших. Одна из старшеклассниц поинтересовалась, для чего члены избирательных комиссий ходят по квартирам и домам жителей. Как разъяснила Елена Вячеславовна, члены УИК агитацией за кандидатов не занимаются. Они оповещают население о дате и месте голосования, времени работы избирательного участка и его адресе, приглашают на выборы, разъясняют, можно ли проголосовать досрочно, не по месту прописки или на дому.
Школьники узнали об автоматизированной системе ГАС «Выборы», благодаря которой протоколы голосования теперь не надо заполнять вручную, что исключает ошибки, в том числе из-за особенностей почерка разных людей. Электронные протоколы быстрее обрабатываются, поэтому раньше становятся известны корректные результаты выборов.
Встреча проходила в конференц-зале на третьем этаже администрации ПГО, в котором обычно проводятся заседания депутатов местной Думы. Внимание ребят заострили на том, что сейчас на нашей территории проводятся на местном уровне только выборы в представительный орган власти, в свою очередь депутаты выбирают главу округа.
В конце для участников встречи провели тестирование, чтобы старшеклассники могли проверить себя, всю ли информацию они усвоили правильно. Как рассказали сами школьники, что-то из основ избирательного права им уже известно благодаря урокам обществознания, но такие встречи помогают им лучше готовиться не только к ЕГЭ по этому предмету, но и к взрослой жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.