Напряжение в норме?

26.03.2014

Реконструкция энергетиков добавляет света в дома партизанцев

Еще в феврале в районе улицы Московской можно было видеть технику филиала ОАО “ДРСК” — работники предприятия занимались реконструкцией линии электропередач. До этого подобную картину можно было видеть на соседней улице Подгорной. 

Известно, что прежде, уровень напряжения в сети жителей этих улиц совершенно не устраивал. А что изменилось после реконструкции ЛЭП?

Оценка энергетиков

Руководитель пресс-службы ОАО “ДРСК” Евгения Левада рассказывает:
— Реконструкция линий электропередач в Партизанске — ежегодная планомерная работа, которая проводится с 2007 года, после передачи городских сетей ОАО “ДРСК”. На улице Московской была проведена реконструкция всего участка ЛЭП 0.4 кВ. Работы велись с декабря 2013 года и были завершены к концу февраля 2014 года.
На данном участке линии были произведены работы по замене провода, аварийных опор, а также ликвидировались незаконные набросы на ЛЭП. Все эти мероприятия обеспечили повышение уровня напряжения, которое в настоящее время соответствует нормативам.

На вопрос корреспондента, действительно ли, как сообщали наши читатели с улицы Подгорной, замена линии на новую в начале улицы Московской не привела к повышению напряжения в сети, и требуется ли установка новой ТП, ответ был получен такой:

— В настоящий момент работы по реконструкции участка сетей на улице Московской выполнены полностью. Были произведены замеры напряжения в сети в контрольных точках, которые показали, что уровень напряжения в требуемых пределах и установка новой трансформаторной подстанции не требуется.
Евгения Левада познакомила с планом работ энергетиков в микрорайонах Партизанска в наступившем году:

-В 2014 году в планах отремонтировать и реконструировать более 40 километров линий электропередачи 0,4-6 кВ и шесть трансформаторных подстанций. Работы будут вестись на улицах Солнечной, Дачной, Зарудничной, Комсомольской и Фабричной, в районе шахты № 3.

Также в этом году планируется разгрузить основной питающий центр Партизанска — подстанцию 35/6 кВ “Партизан”. Для этого будет построено два километра линии электропередачи 6 кВ и произведена реконструкция пяти километров существующей линии. Эти мероприятия позволят осуществить перевод нагрузок с ПС “Партизан” на другие, менее загруженные центры питания, что позволит улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Ну, а в ушедшем 2013 году, подчеркнула она, специалисты филиала ОАО “ДРСК” “Приморские электрические сети” работали в Партизанске по нескольким направлениям: в рамках ремонтной и инвестиционных программ, а также осуществляли техприсоединение к электросетям новых потребителей.

В рамках ремонтной программы в 2013 году специалистами приморского филиала было отремонтировано более 17 километров ВЛ-10 кВ и почти 20 километров ВЛ-0,4кВ. Сумма затрат составила 5,4 млн.рублей. Работы проводились на основе анализа состояния конкретных участков сетей и оборудования и велись адресно по улицам Суворова, Разгонова, Спортивной, Садовой, Щорса, Калинина, Вавилова, Тургенева, Кашина, Центральной, Локомотивной и другим.

Из-за возрастающих нагрузок в электросети и с целью исключения аварийных повреждений специалисты выполняют реконструкцию и строительство новых ЛЭП. В прошлом году было построено и реконструировано более 20 км ВЛ 0,4-6 кВ, установлены три трансформаторные подстанции мощностью по 250 кВА каждая. Сумма затрат составила 16,5 млн. рублей.

О результатах работы энергетиков в Партизанске говорит существенное снижение потока жалоб от потребителей: за второе полугодие 2013 года жалоб поступило вдвое меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Помимо ремонта и реконструкции электросетей, велась энергетиками и работа с лицами, допускающими несанкционированное подключение к электросети.

Хороший результат приносит замена неизолированного провода линий электропередач на самонесущий изолированный провод, к которому сделать наброс практически невозможно.
Установка выносных шкафов учета и особенно установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии — АИИС КУЭ- позволяет в дистанционном режиме оперативно и адресно определять очаги потерь электроэнергии.

Мнение жителей

Побывав в районе улиц Московской и Подгорной, корреспондент “Вестей” услышал оценку работы энергетиков от жителей. Житель улицы Московской, назвавшийся Александром Андреевичем, сказал:
— После того, как заменили линию электропередач до самого конца нашей улицы, напряжение в сети стало нормальным. Раньше было такое, что лампочки еле-еле горели, не говоря о работе бытовой техники. А теперь все работает нормально. Чем мы, жители улицы, очень довольны.

Новый провод изолированный, ни вода не попадет, ни наброс на него не сделать. Чтобы избежать краж электричества в принципе, наверное надо делать так, как поступили энергетики во Фроловке — вынесли счетчики из частных домов, так что теперь смогут снимать показания, не заходя в дома.
Жительница улицы Подгорной, назвавшаяся Галиной Николаевной, похвалилась:
— Если раньше у всех в домах на нашей улице напряжение было до 200 вольт, так что у меня даже холодильник сгорел, то теперь нормальное, 220. Можем включать любую бытовую технику. Работой электриков все соседи довольны.

Николай Захарович Комаров, житель дома № 32 улицы Подгорной, посетовал:

— Да, напряжение у всех соседей на Подгорной теперь нормальное, ну, а я могу только позавидовать — у моего дома подключение не от улицы Московской, а от улицы Высокой. Там у всех не больше 170 вольт. Пришлось купить в Находке стабилизатор за 32 тысячи рублей, чтобы бытовые приборы могли работать.
Илья Николаевич Сафиуллин с улицы Высокой подтвердил:

— Да, у нас на улице все замучились с напряжением. Я тоже стабилизатор себе купил, а бабушки-соседки этого себе не могут позволить. Все очень завидуют жителям улиц Московской и Подгорной. После того, как электрики пробросили кабель от подстанции, рядом с большими домами по улице Московской, жители Подгорной теперь горя не знают.

А я с месяц назад ездил в Новицкое, узнавал, не будут ли менять линию по нашей улице. Мне сказали, что нас вообще нет в планах на этот год.
Понятно, что приведение в порядок всех электросетей Партизанска — работа масштабная, требующая немалых финансовых вложений. Но ведь и потребители улицы Высокой тоже хотят получать качественную услугу как и жители улиц Московской и Подгорной.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.