По пути с историей

02.09.2016

Из Партизанска в Находку - с историейМузей на колесах доехал до Находки

В очередной раз ко Дню города и Дню шахтера музей истории Партизанска запустил проект, позволяющий пассажирам автобуса в пути познакомиться с вехами развития нашего города.Старые черно-белые фотографии на окнах междугородного автобуса №207 с интересом рассматривают пассажиры на остановке “Швейная фабрика”. “Только для экскурсий по городу автобус? Или все же довезет до Находки?”
Как оказалось, автобус идет по своему привычному маршруту, но накануне юбилея Партизанска пассажиров в пути ожидает познавательная программа с историческим уклоном. Внутри салона тоже размещены старые фотографии города и его выдающихся жителей.
На снимках представители старшего поколения узнавали родные с детства места, где бегали ребятишками, гуляли молодыми, начинали трудовой путь. Молодые партизанцы разглядывали снимки зданий и улиц, которые являются для них одновременно привычными и незнакомыми, ведь эти строения они застали уже в современном облике, с новыми учреждениями и названиями. Недаром проект музея истории Партизанска назван “Прогулка по старому городу”.
Открывая работу экспозиции на колесах 26 августа, в канун торжеств к 120-летию со дня основания Партизанска, директор музея Татьяна Винникова вместе с научным сотрудником Натальей Сафиной поприветствовали и поздравили первых пассажиров необычного автобуса. Они рассказали, что проект состоит из двух компонентов — на стеклах автобуса размещены старые снимки, а в течение поездки в салоне будет работать аудиогид с рассказом об истории нашего города. Свои впечатления о поездке можно было оставить в книге отзывов. В путь первые пассажиры отправились под торжественную песню о городе, которую также называют гимном Партизанска.
В этом году передвижная фотовыставка проводилась при поддержке отдела культуры и молодежной политики вместе с местной транспортной компанией ООО “Пассажирские перевозки” на маршруте №207 “Партизанск — Находка” и работала в течение недели, начиная со Дня города и Дня шахтера.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.