Получаем полис нового образца

19.02.2014

Нужно ли пациентам торопиться с заменой?

Немало вопросов появилось у партизанцев в ходе кампании по замене медицинских полисов, стартовавшей еще в мае 2011 года. Люди столкнулись с противоречивой информацией о сроках замены полисов старого образца на новые, которая многих заставила сомневаться в ее необходимости.Внесли свою лепту и отсутствие постоянных бланков, и перебои с временными страховыми свидетельствами. Да и сама процедура замены документа не вызывает у людей особого энтузиазма.
У офиса страховой компании, расположенного в городской поликлинике Партизанска, всегда многолюдно. Каждый день горожане приходят менять полисы на новые, кто-то сдает документы, а кто-то ожидает получения полиса нового образца.

Пенсионерка Мария Антоновна уже получила свой новый полис:
— Больше месяца назад сдала документы, ходила к докторам с временным страховым свидетельством, а теперь, наконец, выдали заветную бумажку. Одна беда — новый полис слишком большой, неудобный. Старый был более компактным!

— Я уже третий раз пытаюсь поменять страховой полис, — рассказывает жительница Партизанска Ольга. — Как ни приду — постоянно здесь люди, что утром, что к концу рабочего дня. Постою немного, вижу, что очередь медленно движется — и бегу на работу. Видимо, для этого нужно потратить целый день — вот и сегодня передо мной заняли очередь еще человек десять, и столько же после… Если честно, то толком и не знаю, зачем нужно его менять — одни говорят, что и по старому можно также получать медпомощь, другие — что такие полисы уже не действуют.

Так нужно ли в срочном порядке менять старые полисы? Об этом нашим читателям рассказала директор находкинского филиала СМО “Восточно-страховой альянс” Татьяна ДАНИЛЬЧЕНКО:

— В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” полисы, выданные до 1 января 2011 года, являются действующими до времени их плановой замены. Ограничений по срокам обмена полисов на новые нет. К тому же, подчеркну, полисы старого и нового образца имеют одинаковую юридическую силу. Стоит помнить, что Закон “Об обязательном медицинском страховании” позволяет выбрать страховую компанию, медицинскую организацию и врача. Отдавая предпочтение той или иной страховой организации, не забывайте поинтересоваться, имеется ли у нее лицензия на страховую деятельность. Кроме того, у стабильно работающей компании должно быть большое количество застрахованных, а также наличие круглосуточной “горячей линии” для оперативного реагирования на обращения.

Так же, как и страховую организацию, выбрать лечебно-профилактическое учреждение гражданин может не чаще, чем один раз в год, за исключением изменения места жительства. Не чаще одного раза в год осуществляется выбор врача терапевта, врача педиатра, врача общей практики или фельдшера, путем подачи заявления на имя главного врача лечебного учреждения. Выбор лечебного учреждения и врача осуществляется по участково-территориальному принципу.

По полису, выданному в Приморском крае, можно получить медицинскую помощь в рамках Территориальной программы ОМС, ежегодно утверждаемой губернатором края. Если обследование вам назначено лечащим врачом медицинской организации, работающей в системе ОМС, оно должно быть проведено за счет средств обязательного медицинского страхования.

Как отмечают специалисты, замена полисов обязательного медицинского страхования проводится с целью исключить отказы в оказании медицинской помощи человеку, независимо от его места жительства. Проще говоря, гражданин, имеющий полис ОМС, может обратиться в любое лечебное учреждение, например, в другом городе и получить необходимое лечение. Полисы старого образца дают те же права, что и новые, и действуют точно так же. И, если в поликлинике или больнице вам отказывают в помощи потому что вы не поменяли полис, это незаконно.

Обязательно менять полис нужно лишь в случае, если вы сменили имя и фамилию, переехали в другой субъект РФ, сменили страховую компанию, которая предоставляет вам услуги ОМС.
Выдается или переоформляется полис бесплатно.

Как рассказала представитель страховой медицинской организации Олеся ЛАРИОНОВА, изменения в системе ОМС привели к тому, что теперь работодатель не несет ответственности за обеспечение своих сотрудников полисами:

— Сейчас граждане должны лично обращаться в выбранную страховую компанию, находящуюся на территории проживания, с заявлением о выборе или замене страховой компании. Чтобы получить полис, нужно прийти в офис страховой организации с документом, удостоверяющим личность, страховым пенсионным свидетельством, если оно имеется, и написать заявление на выбор или замену страховой медицинской организации.

При обращении через своего представителя, необходимо оформить ему доверенность на регистрацию вас в качестве застрахованного лица. Такая доверенность не требует нотариального удостоверения, а бланки можно получить в офисе страховой организации.
При оформлении полиса выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание медицинской помощи. Временное свидетельство действует до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с момента выдачи.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.