Порядок и контроль

07.03.2014

С начала года на территории Партизанского городского округа начал работать Совет общественности по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Эта организация создана для того, чтобы собственники многоквартирных домов получили доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления в сфере ЖКХ и для привлечения жителей к активному участию в управлении домами. ЖКХ-ликбез — подспорье в работе

Совет наделен полномочиями осуществлять контроль за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств перед собственниками помещений многоквартирных домов, обеспечения связи между гражданами и их объединениями со структурными подразделениями администрации городского округа.

Эта связь может быть достигнута путем создания системы обучения собственников основам законодательства, регулирующего отношения между ними и организациями, оказывающими коммунальные услуги.

Общее собрание — основа

Важнейшим этапом этой работы является процесс подготовки и проведения общих собраний владельцев помещений дома по выбору способов его управления и избрания общественных Советов многоквартирных домов по контролю за выполнением обязательств со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Каждое такое собрание должно быть подготовлено и проведено в соответствии с требованием ст. 45 Жилищного кодекса РФ. Десять дней, отведенных законом на его подготовку должны быть грамотно использованы инициативной группой жильцов, из числа собственников помещений дома, на составление реестра проживающих в нем, и имеющих удостоверения на право владения собственностью, на отправку письменного уведомления органам местного самоуправления и руководителю управляющей компании о дате проведения собрания и необходимости участия в нем своих представителей.
Практика проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов, при активном участии Совета общественности по ЖКХ ПГО, их с начала года провели уже более чем в 10 многоквартирных домах, показывает высокую явку участвующих, что в большинстве случаев обеспечивает кворум и принятие легитимных решений по рассматриваемым вопросам.
Нельзя не напомнить о том, что общие собрания прошли организованно в арендуемых управляющими компаниями округа теплых помещениях, расположенных вблизи от заявленных на собрание домов.

Сфера ЖКХ — все по закону

Собственникам стоит знать о том, что управляющая компания должна отчитываться на общем собрании о проделанной за год работе по содержанию и ремонту мест общего пользования только после предварительно проведенного комиссией обследования дома, с участием собственников, на предмет его технического состояния, а также принятия первоочередных мер по приведению подвалов, подъездов и других мест общего пользования в требуемое санитарное и противопожарное состояние.
Если обследование выявит недоделки и изъяны, управляющая организация обязана немедленно приступить к их ликвидации.

Учитывая важность активного участия собственников многоквартирных домов в общественном контроле за работой предприятий жилищно-коммунальной сферы, в частности за качеством предоставляемых ими услуг, Совет общественности по ЖКХ в марте рассмотрит вопрос о работе управляющих компаний и организаций по подготовке и проведению общих собраний собственников в свете требований Постановления Правительства РФ № 416 от 15.05. 2013 года “О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами”. Также планируется изучить нормативную базу и методику работы организаций, оказывающих услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, проверить их на предмет использования в работе стандартов, утвержденных Правительством РФ. В частности, по организации и проведению общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.

Решением Совета общественности ЖКХ будут представлены предложения в администрацию округа для разработки мероприятий по выполнению указанных правовых норм коммунальными организациями на территории ПГО.

Медлить нельзя

Неудовлетворительное состояние в сфере реформирования жилищно-коммунального комплекса на территории округа подтверждается тем, что более 90% многоквартирных домов до сих пор еще не выбрали способ управления, не создали общественные Советы домов, не контролируют качество коммунальных услуг, предоставляемых управляющими компаниями, которые обслуживают их дома по конкурсу, проведенному муниципальными органами местного самоуправления без договорных обязательств между УК и собственниками жилья.

В настоящее время на рынке коммунальных услуг по текущему ремонту и обслуживанию многоквартирных домов работают четыре частных компании, созданные на базе муниципальных предприятий ЖКХ ПГО. Суммарно эти компании обслуживают 600 домов, без какой-либо дотации от государства.

Управление жилым фондом осталось на прежнем уровне, а прекращение финансовой поддержки государства ухудшило качество его содержания и ремонта. Более половины многоэтажек требуют капитального ремонта. Отсутствие надлежащего контроля за соблюдением паспортного режима и учета собственников помещений многоквартирных домов приводит к фактам незаконного проживания в квартирах граждан, которые не оплачивают счета за содержание и ремонт, приводят жилье в неудовлетворительное техническое состояние. Особенно, это касается четырех бывших общежитий, которые переведены в статус многоквартирных домов. Там пустуют, а порою полностью разрушены около трети всех жилых помещений.

В городе недостаточно хорошо организована работа по выполнению законов РФ и нормативных актов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования энергоресурсов. Нарушаются правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Энергоснабжающие организации и управляющие компании самоустранились от контроля за техническим состоянием индивидуальных приборов учета потребления ресурсов, а в особенности электроэнергии, что приводит к фактам массового хищения. Это стало очевидным после введения платы для населения на ОДН. С введением нормативов потребления на общедомовые нужды, плата за энергоресурсы, прежде всего электроэнергию, возросла многократно.

Ошибка, бьющая по карману

Много нареканий у собственников помещений многоквартирных домов есть и к БТИ, которое предоставляет, порою, неверные данные об общей площади помещений домов для начисления платы за потребленные ресурсы. Они часто не совпадают с данными указанными в техническом паспорте здания, что ведет к необоснованному увеличению платы за оказанные услуги.

На перспективу

Требует особого внимания неудовлетворительное состояние инженерных сетей и коммуникаций на территории округа. Выяснением того, кому они принадлежат, и кто ответственен за их содержание и ремонт, актив Совета общественности по ЖКХ намерен заняться в самое ближайшее время. В перспективе и процесс благоустройства придомовых территорий, и гостевых маршрутов, который идет крайне низкими темпами.
Совет общественности по ЖКХ, в который вошли люди из числа председателей ТСЖ, председателей советов многоквартирных домов, общественных организаций, депутатского корпуса и СМИ, намерен всерьез заняться этими и многими другими важными вопросами, решение которых сделает наши квартиры уютнее, дома комфортнее, а улицы опрятнее.

Владимир ПРИКАЗЧИКОВ, председатель Совета общественности по вопросам ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.