Стадион и сопку хотят благоустроить юные горожане

25.05.2018

Молодежи рассказали о структуре городской средыВ рамках краевого проекта «Молодежь – территориям Приморья» в городском Дворце культуры Партизанска прошел семинар по вовлечению подрастающего поколения в дело развития территорий.В мероприятии приняли участие более двадцати юных партизанцев, активных участников различных общественных молодежных сообществ округа.
Аналогичные семинары прошли и в других муниципалитетах. Проект осуществлял в регионе с февраля по апрель Приморской краевой организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект поддержан департаментом внутренней политики и департаментом по делам молодежи администрации Приморского края.
Как рассказала организатор и представитель «Российского Союза Молодежи» в Партизанске Юлия Кондрат, в семинаре участвовали ребята из шести школ — №1, 2, 3, 6, 12, 24.
Вначале для них провели тренинг и небольшую лекцию о развитии городских территорий, благоустройстве, создании общественных пространств и арт-объектов. Своими руками школьники моделировали из бумаги районы города с разнообразной инфраструктурой.
Далее участники семинара приступили к разработке своих собственных проектов в четырех командах, предлагая к благоустройству конкретные места в Партизанске.
Как рассказали школьницы Ирина Кондрашова и Мария Вихрова, инициатива их команды — благоустройство стадиона, расположенного за детской городской больницей. Девушки считают, что этот спортивный объект в своем новом облике привлекал бы местных жителей с ближайших улиц микрорайона «Глубокая», в первую очередь детей и молодежь, которым не всегда удобно посещать городской стадион «Шахтер» или универсальную спортивную площадку за школой №6.
Заброшенную территорию юные авторы проекта хотели бы очистить от мусора, огородить, оснастить турниками и скамейками, установить у входа баннер с информацией о правилах поведения на спортивном объекте.
Сразу три проекта касались благоустройства Партизанской сопки. Как считает Юлия Кондрат, такая массовость говорит о большой значимости конкретного общественного пространства для молодого поколения, а потому взрослым стоит обратить на эту инициативу особое внимание.
Молодые люди хотели бы обновить обветшавшие лестничные марши и покрасить перила, очистить склоны от бытового мусора и листвы, установить стенд с краткой исторической справкой о мемориале «Партизанская слава» и героях-партизанах, а еще почтовый ящик, в котором жители могли бы оставлять письма с воспоминаниями и рассказами о прошлом города.
В планах у юных партизанцев межмуниципальный семинар в рамках реализации краевого проекта «Молодежь – территориям Приморья», у авторов инициатив есть возможность получить грант на реализацию задуманного.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.