Без края городу не справиться

23.05.2018

На планерном совещании, которое прошло в администрации округа 21 мая, главной темой стал очередной визит в Партизанск врио губернатора Андрея Тарасенко.Глава ПГО Александр Зражевский, открывая совещание, подчеркнул, что все проблемные вопросы, которые были озвучены жителями во время визита руководителя региона, безусловно, хорошо известны городским властям, большинство из них муниципалитет решает, но многие без поддержки краевой администрации просто невыполнимы. Поэтому вселяет надежду то, что врио губернатора Андрей Тарасенко обещал оказать содействие в вопросах благоустройства, в том числе ремонта городских дорог, обеспечения новыми мусоровозами, а также привлечения на территорию ПГО компаний-инвесторов, в данном случае речь идет об организации крупного производства на площадях завода «Ураган».
Александр Валерьевич сообщил о том, что в личной беседе с врио губернатора было получено подтверждение того, что ранее озвученная сумма в размере 24 миллионов рублей из краевого бюджета на асфальтирование нескольких участков дорог будет выделена. Также возможно будет решен вопрос с выделением средств на оборудование тротуаров и установку бордюрного камня на более проблемных территориях.
Намного сложнее решается вопрос с ветхим и аварийным жильем. В наследство от советской власти Партизанску досталось огромное количество аварийных полуразрушенных бараков. В очереди на улучшение жилищных условий в администрации округа состоит более двухсот заявителей. И это не считая тех, кто уже имеет на руках судебные решения о предоставлении жилья или денежных средств взамен оного. Это наносит серьезный ущерб местному бюджету, ограничивая городские власти в выполнении непосредственных задач по благоустройству территории и иных полномочий, предусмотренных законом о местном самоуправлении.
По сути дотационный Партизанск вынужден в одиночку решать вопросы федерального значения, поскольку тринадцать регионов Российской Федерации не выполнили предыдущую федеральную программу по ликвидации на своих территориях ветхого и аварийного жилья. А без этого не принимается очередная Программа и средства на нее не выделяются. На этот вопрос обратил внимание Президент России Владимир Путин, и есть надежда, что проблема сдвинется с мертвой точки. В нашем округе администрация готова сразу же включить в Программу 23 аварийных дома, в которых проживают около 500 человек. Пока же муниципалитет делает все возможное по обеспечению нуждающихся граждан жильем. В городе работает специальная комиссия, выявляется выморочное жилье, ремонтируется и передается в найм гражданам. Но этих квартир, конечно, всем не хватает.
На планерном совещании в минувший понедельник глава округа Александр Зражевский сообщил о том, что будет внесен ряд изменений в порядок работы местной администрации, с чиновников станут спрашивать строже, и каждый муниципальный служащий, подчеркнул глава округа, должен свое направление отрабатывать, прилагая все усилия, не смотря на объективные трудности и ситуацию, сложившуюся в округе, в первую очередь с нынешним состоянием бюджета.
Руководитель территории и его заместители также изменят формат общения с населением: прием граждан по личным вопросам будет проводиться еженедельно. Встречи с населением организуют не только в трудовых коллективах, микрорайонах и селах, но в формате «большой встречи» в городском Дворце культуры.
Что касается дел текущих и повседневных, происходящих в округе в настоящее время, дорожные службы, компании-подрядчики практически завершают ямочный ремонт, осталось произвести работы на участке центральной трассы от остановки «ЦОФ» до «Шахты № 24».
Как рассказал главный врач городской больницы №1 Евгений Демин, по информации департамента здравоохранения в этом году в медицинском учреждении появится не только томограф, но и новый флюорограф.
И еще одна приятная новость – Управление Пенсионного фонда РФ по Партизанскому городскому округу признано лучшим управлением в Приморском крае по итогам работы за 2017 год. Среди множества критериев оценки работы коллектива учитывалась доступность услуг, предоставляемых пенсионной службой. В частности, посетители положительно отзываются о работе клиентской службы, которая была расширена и модернизирована более года назад.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.