Без тепла не останемся

03.08.2016

На планерном совещании в минувший понедельник глава Партизанского городского округа Александр Зражевский озвучил вопросы и проблемы подготовки к предстоящему отопительному сезону. Радует, что на нашей территории проблем меньше, чем в других районах края. Тех, например, где часть котельных — частная собственность. В Партизанске работы ведутся в плановом режиме, о чем глава округа и доложил на совещании в краевой администрации. Исполняющий обязанности руководителя “Примтеплоэнерго” Андрей Кульмяев озвучил хорошую новость — в этом году запланирована постройка новой котельной в селе Углекаменск, что не может не радовать его жителей. Если не в этом году, то уж точно в следующем углекаменцы ощутят разницу между старым оборудованием, едва справляющимся с подачей тепла в дома и новой, современной модульной котельной.
Пока проблемным остается вопрос обеспечения населения углем. Прокуратурой, в ответ на жалобу жителя города о несоответствии цены требованиям Департамента по тарифам проведена проверка. Согласно постановлению губернатора, стоимость тонны твердого топлива не должна превышать суммы в 2995 рублей. Два предприятия, осуществляющих реализацию угля на нашей территории установили цену в 4100-4300 рублей. Такая стоимость обусловлена, прежде всего, экономической составляющей. Топливо, о котором идет речь, поставляется в наши края из Кузбасса. Цена, обусловленная постановлением руководителя региона, скорее, приемлема для местного, приморского угля. Подобная ситуация сложилась в нескольких районах и проблему планируется решать на краевом уровне.
Что же касается продавцов угля на нашей территории, после проверки прокуратуры им предстоит выплатить штрафы в размере нескольких десятков тысяч рублей. Повторное нарушение законодательства в сфере ценообразования грозит компаниям — продавцам топлива штрафами в десятки раз выше.
Не в первый раз глава ПГО Александр Зражевский обращает внимание на отсутствие на аппаратных совещаниях представителей управляющих компаний и предприятий сферы ЖКХ. Что особенно неприемлемо, когда вовсю идет подготовка к отопительному сезону. Александр Валерьевич просил заместителя по вопросам жизнеобеспечения найти способ воздействия на руководство “управляек” с тем, чтобы донести до них необходимость участия в подобных совещаниях и обязанность информировать о происходящих работах администрацию округа.
Партизанск продолжает подготовку к юбилею города. Готовят мероприятия учреждения культуры и общественные организации, приступили к благоустройству и украшению своих предприятий и прилегающих территорий предприниматели.
Исполняющая обязанности руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Ирина Прокофьева доложила, что обстановка по острым кишечным заболеваниям в округе обычная. Однако есть случаи заболевания наших жителей серьезными инфекциями, переносимыми клещами. За июль с диагнозом клещевой риккетсиоз госпитализировано два человека, с диагнозом клещевой боррелиоз — один. Еще у двух пациентов — подозрение на клещевой энцефалит. В одном случае диагноз подтвердился.
Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг водоемов округа, на берегах которых предпочитают отдыхать жители. Так в поле зрения специалистов попали река Партизанская в районе Лозового и села Казанка, озеро Теплое и река Тигровая 3. Проводятся исследования по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Вода соответствует качеству и для отдыхающих безопасна.
Досрочно из палаточного лагеря “Новый век”, расположенного в районе Красноармейского, по домам отправлены дети. Проверка специалистами Роспотребнадзора показала многочисленные нарушения при организации отдыха детей. Работа лагеря пока приостановлена.
По-прежнему часто потребители обращаются с жалобами на качество питьевой воды в службу Роспотребнадзара. Проводятся проверки.
Отметить День физкультурника готовится спортивное сообщество Партизанска. О целой череде спортивных мероприятий, запланированных в рамках праздника спорта, рассказал начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов. На ближайшую неделю в городе запланировано множество интересных спортивных состязаний — от ночного велопробега до футбольных матчей между командами силовых структур.
Но, наверное, главным событием для спортсменов станет торжественное собрание с участием главы округа, на котором награды получат самые активные и успешные спортсмены разных возрастов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.