Кому не нужны перемены?

06.03.2019

Вопросы благоустройства обсуждали участники планерного совещания в администрации округа 4 марта, в понедельник. Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин сообщил о том, что благодаря активной совместной работе местной администрации и Думы удалось значительно увеличить сумму краевых бюджетных средств на ремонт дорог.

В этом году, с учетом софинансирования из местного бюджета, на асфальтирование потратят 50 миллионов рублей.
Николай Кодин отметил, что как только в администрацию ПГО поступит официальное подтверждение о распределении «дорожных» денег, сразу приступят к проведению аукционов, чтобы все работы провести еще в конце весны и в летний период. Точный перечень участков дорог, которые планируется заасфальтировать в этом сезоне, в СМИ появится позже. А пока можно сказать о том, что запланирован ремонт улицы Кронида Кореннова, улицы Щорса по направлению к детской больнице, улицы Кирова в селе Авангард, трассы, ведущей к железнодорожному вокзалу, и других объектов.
В округе прошел аукцион по определению подрядчика для проведения работ по восстановлению уличного освещения. Аукцион выиграла местная компания – ООО «ПШСУ». Впервые за много лет свет появится в районе трассы от 73 участка, дороги к микрорайону химфармзавода, ЦОФ, улицы Садовой к школе №2, на улицах Углекаменска, Казанки, Авангарда. Обязательно будут проведены и ямочный ремонт, и грейдирование грунтовых дорог.
Из краевого бюджета также выделены средства на очередной этап ремонта и благоустройства городского парка – асфальтирование оставшихся дорожек, установку крытой сцены, скамеек и урн, приобретение двух биотуалетов и другие работы. На это предусмотрено десять с половиной миллионов рублей. Еще шесть — на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. И дополнительно 27 миллионов — на установку более двадцати детских и спортивных площадок по всему округу, включая сельские территории, в рамках краевой программы «1000 дворов».
В ближайшие дни, по распоряжению руководителя округа, начнут сметать песок и прочий мусор, накопившийся на проезжей части дорог за зиму.
Стабильно вывозит бытовой мусор и МУП «Городское хозяйство», правда, на прошлой неделе случилась поломка транспорта, но справились с ремонтом быстро и вошли в прежний график уборки.
— Администрация округа, Дума, предприятия и организации Партизанска все вместе работают над тем, чтобы жизнь людей стала комфортнее, а город чище, привлекательнее, уютнее. И население видит результат этой работы, — отметил Николай Иванович.
И вправду, люди видят, реагируют адекватно, будем надеяться, что должным образом оценивают результаты работы и видят перемены.
Но то, что в настоящее время происходит в Партизанске, просто не укладывается в голове. На прошлой неделе жителем нашего города были замечены подростки 10-12 лет от роду, которые в районе переулка Бойкий выворачивали уличные урны с мусором. В субботу двоих пацанов за этим занятием застал лично Николай Кодин. На вопрос, зачем они это делают, получил ответ: «Нас какой-то дядька нанял, по 100 рублей дал»…
Кому в голову пришло целенаправленно мусор разбрасывать по городским улицам? У нас и без них многие несознательные граждане до урн пакеты, бумажки и бутылки доносить никак не научатся.
И как тут не вспомнить подзабытое понятие – вредительство. Есть, к сожалению, в нашем городе люди, которым, чем другим хуже, тем им лучше. Может, потому и городскую новогоднюю площадь изуродовали, те же пресловутые урны поломали-смяли, уже до новых фонарей и скамеек в городском парке добрались. Кому в нашем городе так хочется внушить людям, что город зарос в грязи, что ничего хорошего здесь не происходит?
С другой стороны, напрашивается и неожиданный вывод. Видимо, перемены к лучшему в нашем округе все же есть, только кто-то упорно не желает этого замечать и народу вокруг внушает — с каждым годом все только ужаснее и безнадежнее. Вот и опускаются до того, что в мусоре ковыряются…
Исполняющий обязанности главы округа Николай Кодин обратился к жителям Партизанска – если стали свидетелями подобных случаев, не оставайтесь равнодушными, обращайтесь в правоохранительные органы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.