О налогах и благоустройстве

22.03.2017

На традиционном городском аппаратном совещании 20 апреля глава ПГО Александр Зражевский поздравил горожан со значимой исторической датой. 85 лет назад, в 1932 году, шахтерскому рабочему поселку Сучан был присвоен статус города. Юбилей отметило и городское финансовое управление, с момента его учреждения также прошло 85 лет. В ходе совещания глава округа сообщил, что 15 марта была проведена информационная встреча с жителями микрорайона Лозовый. На ней, отметил Александр Зражевский, присутствовали в основном представители старшего поколения, но хотелось бы пообщаться и с молодежью, услышать мнение молодых жителей района, пожелания, а также предложения, как сделать жизнь в микрорайоне и в городе более комфортной. На встрече прозвучало немало острых вопросов, и некоторые проблемы копятся годами. Одна из проблемных зон в Лозовом — улица Чкалова, где расположены жилыен дома без канализации, уличных туалетов, выгребных ям. Волновало жителей состояние дорог и большое количество аварийных деревьев. Александр Зражевский рассказал, что по итогам встречи намечен ряд мероприятий, позволяющих приступить к решению наиболее острых проблем. Вместе с тем, отметил, что микрорайон Лозовый является одним из культурных центров нашего города, где проходят, благодаря коллективу местного Дома культуры и общественности, праздничные концерты, различные фестивали и народные гуляния, есть даже свой самодеятельный театр, и все это объединяет жителей микрорайона.
На прошлой неделе руководитель округа принял участие в краевом совещании глав муниципальных образований края, на котором обсуждались проекты создания комфортной среды на территориях Приморья. Конечно, муниципалитетам будет довольно непросто выполнить все программные требования, но цель того стоит. Пока, в 2017 году наш округ будет участвовать в пилотном проекте, и если наша заявка будет принята, то в рамках софинансирования муниципалитеты должны предусмотреть 4,1% своих собственных средств. В Партизанском городском округе – это 500 тысяч рублей, к 12 миллионам из вышестоящих бюджетов. Проект будет работать в течение пяти лет, всего же в благоустройстве нуждаются 425 многоквартирных домов нашего округа.
Как известно, чтобы жить в комфортном и уютном городе, нужны немалые бюджетные средства. А они складываются из налоговых поступлений. На планерном совещании была озвучена информация о том, сколько налогов заплатили юридические и физические лица за два первых месяца 2017 года.
В общем, год начали неплохо – 19 миллионов 557 тысяч вместо запланированных 17 миллионов 845 тысяч рублей. По налогу на доходы плановое задание выполнено на 117,1%. Налог на имущество физических лиц перевыполнен на 358, 9%, благодаря взысканию долга с одного крупного должника. Единый налог на вмененный доход, который платят предприниматели, также составил 108,9%. При плане 5,8 млн. поступило 6,3 млн. рублей.
Земельный налог, напротив, выполнен всего на 73,2%. В должниках – краевые предприятия социальной сферы, которые перечисляют налоги с опозданием.
Как отметила представитель налоговой инспекции, несмотря на то, что план двух месяцев по налогам выполнен и даже перевыполнен, имеются значительные резервы, в том числе и по налогу на доходы физических лиц. На 1 марта 2017 года 75 налоговых агентов имеют расчетную задолженность, которая образовалась на 1 января 2017 года. Десять налоговых агентов накопили долг в сумме 13 миллионов 869 тысяч, в том числе в местный бюджет более двух миллионов рублей. Задолженность по имущественным налогам, в том числе и по физическим лицам, на 1 марта составила 31 миллион 593 тысячи рублей. Налоговыми органами проводится работа по взысканию задолженности через суды, кроме этого, письма работодателям, чьи работники имеют задолженность, с просьбой оказать содействие в уплате ими налоговых платежей.
На прошлой неделе члены городской административной комиссии провели рейды по контейнерным площадкам округа. Как отметила председатель комиссии Екатерина Гришанова, картина выходит весьма неприглядная. Помимо того, что крупногабаритный мусор не вывозился с осени, из-за несвоевременного вывоза контейнеров мусор разлетается на площади до ста метров. Работники МУП «Городское хозяйство» часто не убирают во время погрузки отходов в машины рассыпавшийся мусор в пределах контейнерных площадок, хотя имеют в своем распоряжении и лопаты, и метлы. Предприятие обязано навести порядок на территориях, которые были замусорены в результате ненадлежащей работы по вывозу бытовых отходов, предоставив план очистки в администрацию округа.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.