Вместо детства — война

22.03.2017

Дети Сучана внесли свой весомый вклад в ПобедуГородской музей Партизанска представил новый проект

17 февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания для учащихся школ города Партизанска в выставочном зале музея истории, в котором в эти дни экспонировалась выставка картин местных художников военной и армейской тематики, состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Дети войны».Проект подготовлен на основе архивных изысканий работников городского музея. Собранные воедино, буквально по крохам, факты, подкрепленные фотоматериалами, свидетельствуют о том, что в дело Победы в Великой Отечественной войне, в тылу и на фронтах, внесли свой, не по годам весомый вклад, дети и подростки.
Представляя слайд-шоу, сопровождаемое отрывками из художественных фильмов военного времени, директор городского музея Татьяна Винникова рассказывала о том, как война заставляла детей взрослеть раньше срока. В армию в те годы призывали в 17 лет, в наше время современным молодым людям такого возраста никто не доверит оружие и, уж тем более, не пошлет его на войну. Известно, что с началом войны число учащихся в 22 школах города снизилось на полторы тысячи человек по сравнению с довоенным периодом. Из 7234 учеников к концу 1945 года осталось всего 5820. Старшеклассники оставили учебу, чтобы пойти в армию или трудиться в тылу.
Местные и краевые газеты военных лет рассказывали о том, что и младшие школьники старались помочь фронту. Так школы города Сучана в Фонд обороны собрали тридцать одну тонну различных материалов, 4060 единиц теплых вещей для Красной Армии, сдали облигациями в Фонд обороны 130 тысяч рублей. Собрали и отправили в действующую армию 26 посылок, в том числе 900 килограммов новогодних подарков. В 1941-1942 годах 560 учащихся и 60 учителей 75 дней отработали в колхозах, заработав более 300 трудодней.
Школьники Сучана подписались на вещевую лотерею на сумму в 13 тысяч рублей. Учащиеся и учителя города собрали 102 тысячи 117 рублей на строительство боевого самолета «Сучанский школьник», за что их правительственной телеграммой поблагодарил лично председатель Государственного комитета обороны Иосиф Сталин.
Мальчишки и девчонки, внося посильный вклад в дело Победы, и сами готовились к войне. В школах работали оборонные кружки истребителей танков, разведчиков, санитаров и представителей других военных профессий.
Каждый год с портретом отца Любовь Самохвалова шагает в Бессмертном полкуМногие юноши и девушки вставали на место отцов и братьев в забое, осваивали непростую шахтерскую профессию в местных учебных заведениях, а позже добывали уголь, в котором нуждались многие отрасли оборонной промышленности и транспорта.
Вчерашние дети во всем старались походить на отцов и давали довоенные рекордные результаты добычи угля. Так один из них, ученик школы фабрично-заводского обучения №2, молодой начинающий забойщик шахты № 1 Володя Сидоров за смену выдал норму в два раза превышающую размер планового задания. За первую половину 1941 года в трест «Сучануголь» устроились на работу 653 жителя Сучана: домохозяйки, подростки, пенсионеры.
Но не только в тылу ковали Победу подростки, многие из них стали воспитанниками воинских частей, сыновьями и дочерьми полков, юнгами.
В памяти земляков остались имена участников Великой Отечественной войны, живших и работавших в нашем городе – Александра Федоровна Шкляр, дочь 42-го полка 180-й стрелковой дивизии и Виктор Антонович Колбас — юнга боевых кораблей 13-го отряда малой флотилии береговой обороны Тихоокеанского флота. Многие их сверстники из нашего города в детстве сполна хлебнули лиха войны и пережили ужасы фашистских концентрационных лагерей. Но люди этого славного поколения, несмотря на военные тяготы, из всех сил помогали восстанавливать разрушенную войной страну и поднимать ее экономику на уровень выше довоенного. Во многом на результатах труда поколения детей войны зиждется экономическая независимость и военная мощь нашей страны и стран ближнего зарубежья даже в настоящее время.
Именно поэтому в нашем городе в 2016 году был открыт памятник «Детям войны». Об этом в своем приветственном слове говорил первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, который выразил благодарность за вклад в оборону и развитие страны и города детям военного поколения, пришедшим на презентацию проекта.
Почетный житель Партизанского городского округа Любовь Самохвалова, председатель городского Совета ветеранов, кавалер Почетного знака за заслуги перед Партизанским городским округом Анатолий Погребной, депутат Думы ПГО Геннадий Нагибин рассказали детям и молодежи о своем тревожном детстве, опаленном войной, пожелали юному поколению жить под мирным небом, и никогда не узнать, какой беспощадной и жестокой может быть война. А школьники вручили почетным гостям цветы и сфотографировались с ними на память.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.