Округ в огне

13.03.2019

О лесных пожарах и пожарах в окрестностях города и сел говорили на аппаратном совещании под руководством исполняющего обязанности главы ПГО Николая Кодина. Совещание прошло в понедельник, 11 марта.

По сообщению представителя 6 отряда ОФПС, на прошлой неделе сотрудники МЧС выезжали на тушение пожаров 91 раз, и за исключением нескольких случаев это было горение сухой травы, кустарников и деревьев.
Только благодаря большим усилиям пожарных, удалось отстоять жилые дома на железнодорожном разъезде Красноармейский. Тушить лесной пожар, который подошел к населенному пункту с окрестной сопки, пришлось с трех часов дня до одиннадцати часов вечера. В огне сгорели шесть хозпостроек, однако последствия могли быть намного серьезнее.
По сообщению директора учреждения по делам ГОЧС Бориса Тимохина, на прошлой неделе на территории Партизанского городского округа было зарегистрировано 14 термических аномалии и четыре лесных пожара на общей территории более ста гектаров.
Особую тревогу у местных властей вызывает ситуация в лесах вокруг села Авангард. С четверга прошлой недели возгорания происходят в разных местах. В последний раз добровольцы из местной пожарной дружины вместе с участковым лесничим тушили пожар между Авангардом и Александровкой. К понедельнику огонь все еще распространялся на территории между дорогой и поймой реки.
В подавляющем большинстве пожары возникают по вине людей: отдыхающих на природе, совершающих неконтролируемые сельхозпалы. Очень часто виновниками возгораний становятся дети. Лесные пожары как правило начинаются от берегов рек, где любят пожарить шашлыки беззаботные и безответственные граждане.
Как отметил Николай Кодин, каждый житель округа должен в первую очередь лично соблюдать правила пожарной безопасности и остановить поджигателей, хотя бы известив о случаях поджогов правоохранительные органы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.