С песнями, блинами, хороводами!

13.03.2019

Развеселые Масленичные забавыПовезло жителям нашего Партизанска с центральной площадью. Большая, просторная – много народу вмещает в праздники. Сколько бы ни было желающих погулять и повеселиться – всем места хватит!

Вот и в это воскресенье на празднование Широкой Масленицы пришло очень много партизанцев и гостей города.
Теплая солнечная погода заставила выйти на улицу даже самых стойких домоседов. Да и что дома сидеть, когда на площади ждут блины с начинкой и без, чай из настоящего самовара. На древесных углях разожгли его ребята местного отделения ДОСААФ, а чтобы на всех горячего чая хватило, была еще и полевая кухня от пожарных 6 ОФПС.
На площади шла бойкая торговля, работали аттракционы. Одним словом, всего вволю – и разнообразных угощений, и традиционных праздничных состязаний, и веселых конкурсов.
Радовались приходу весны, что после Масленицы вступает в свои права, и взрослые, и детвора, которая вместе с наряженными в костюмы скоморохов членами молодежного Совета и работниками городского Дворца культуры водили хороводы и задорно плясали.
За порядком на площади и на подъездах к ней следили наряды ГИБДД и ППС, которым поддержку оказывали дружинники. Противопожарную безопасность обеспечивал наряд 26 пожарно-спасательной части.
Народный хор «Переполох» и солисты городского Дворца культуры исполняли популярные народные и эстрадные песни. Были моменты, когда им подпевала практически вся площадь.
На сцене артисты разыграли комедию о том, как иностранец африканской наружности, одетый в черный фрак, назвавшись представителем организации всех администраций мира, попытался отменить март и продлить зиму до 75 февраля. При поддержке честного народа и самого Деда Мороза заговор раскрыли, а злоумышленник полюбил русские блины и станцевал рок-н-ролл вместе с Весной.
Веселить гостей ведущим помогали ребята из молодежного СоветаИ какая же Масленица без игр веселых! Кто-то болел за участников, а самые активные и смелые смогли помериться силой и удалью в «масленичных поединках»: прогуляться с балалайкой и сковородой на «блинном дефиле», посоперничать в переноске и поднятии тяжестей, битве на бревне мешками с соломой, метании «блинов» на меткость, прыжках на скакалке, перетягивании каната и многом другом. Гости праздника с удовольствием фотографировались на фоне экспонатов выставки масленичных чучел.
На суд горожан коллектив и родители воспитанников детского сада №24, учащиеся Детской школы искусств и творческая семья Бодрак выставили забавные фигурки Масленицы, выполненные из подручных материалов.
За участие и победу в масленичных состязаниях смельчаки получали призы и «масленки», специальную праздничную валюту, которую можно было обменять на призы.
Удивил всех военнослужащий Сергей Герасимов, который правой рукой выжал гирю весом 14 килограммов 70 раз.
Необычно завершилось состязание по перетягивании каната. Сначала соревновались дети, потом их поддержала молодежь, а когда ситуация стала критической, к противоборствующим командам стали подключаться взрослые и даже скоморохи.
Так как веревка была очень длинной, а поток добровольцев нескончаем, ведущие остановили состязание и к всеобщей радости объявили «ничью».
Кульминацией праздника стало сожжение чучелка Масленицы, как залог хорошего урожая и удачи во всех начинаниях. Пока символ плодородия горел, жители и гости города водили вокруг него хороводы, попутно загадывая сокровенные желания, которые, согласно народным поверьям, обязательно должны будут исполниться в течение года.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.