Партизанцы обсудят новый облик города

17.01.2018

Очередное планерное заседание в администрации округа прошло 15 января. Глава ПГО Александр Зражевский рассказал о селекторном совещании с руководством Минстроя России, в котором приняли участие вице-губернаторы региона Дмитрий Братыненко и Гагик Захарян.Жители Приморья сами смогут выбрать проекты благоустройства парков и скверов в своих городах и поселениях. Проекты готовятся профессиональными архитекторами и дизайнерами, а затем будут предложены на выбор гражданам.
Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, в выборах приоритетных проектов для благоустройства смогут принять участие жители населенных пунктов с численностью более 20 тысяч человек.
По словам замминистра, до середины февраля в муниципалитетах должен быть опубликован перечень тех парков, скверов, прогулочных зон, за которые приморцы смогут проголосовать 18 марта.
Напомним, в тот же день в России пройдут выборы Президента страны, явка избирателей на которые традиционно высока. Пункты для голосования за проекты благоустройства организаторы планируют развернуть недалеко от избирательных участков, чтобы жителям было удобно высказать свое мнение о будущем облике своих городов до или после участия в выборах.
Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в этом году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе реализации проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.
Объем финансирования проекта в 2018-2022 годах составит более 2,6 миллиарда рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.
В 2018 году администрация нашего округа намерена войти в Программу с проектом обновления городского парка, дизайн-проект которого уже подготовлен, другие общественные места, нуждающиеся в реконструкции, определят жители ПГО. Ход народного обсуждения будет широко освещаться в местных СМИ. Кроме того, в планах муниципалитета уже 15 дворовых территорий, в прошлом году было отремонтировано семь на сумму пять миллионов рублей.
Александр Зражевский отметил, что стоимость проекта по парку составит ориентировочно 100 миллионов рублей. И при условии вхождения в Программу, реализовываться он будет поэтапно.
На этой неделе начинаются традиционные встречи главы округа с жителями ПГО, первая пройдет в четверг в селе Тигровом.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.