Про гектар и асфальт

21.06.2017

Получение дальневосточного гектара стало одной из тем, озвученных на «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным, в четверг, 15 июня. Очередное планерное совещание в администрации города глава ПГО Александр Зражевский также начал с обсуждения этого вопроса. Глава округа отметил, что в Партизанске особых проблем с выделением земельных наделов нет. Отдел территориального развития управления экономики и собственности, бывший отдел архитектуры, работает довольно оперативно, с максимальной скоростью принимая и обрабатывая заявки от граждан на получение гектара. Уже принято более 600 таких заявок.
Только на прошлой неделе специалистами отдела подготовлено десять схем, заключено столько же договоров и отправлено уведомлений. Спорные вопросы возникают и в нашем округе. За пять предыдущих рабочих дней в отдел обратились 18 граждан, поскольку земельные участки, которыми они пользовались, не были оформлены должным образом. В итоге кто-то уже лишился части земли и им, скорее всего, придется решать спорные вопросы в судебном порядке, другие решили заняться оформлением земли и постановкой на кадастровый учет, пока и их не постигла та же участь. Можно надеяться, что городская казна пополнится дополнительными средствами, потому что граждане получат не только законное право на владение землей, но и станут, наконец, платить налог на землю, которой пользуются.
Всем жителям округа была дана подробная консультация, в том числе и о том, как получить дальневосточный гектар.
Александр Зражевский сообщил участникам совещания, что 14 июня шквалистым ветром были снесены крыши четырех домов в селах Бровничи и Серебряное, а также нанесен иной ущерб подворьям селян. Сотрудниками управления ГО и ЧС составлены акты, руководителю территориального отдела по делам Северного района направлены образцы заявлений на получение материальной помощи, которые должны написать пострадавшие граждане. Напомним, что каждый житель округа может оказать людям посильную помощь, в том числе, стройматериалами.
С 19 июня в Партизанске начался ямочный ремонт. С утра подрядная организация приступила к подготовительным работам на улице Аллилуева. Далее дорожные работы начнутся на наиболее проблемных участках всей центральной трассы.
К сплошному асфальтированию – на Ленинской, от отделения терапии до остановки Лазо, и части улицы Московской – приступят немногим позднее. 26 июня будет подписан договор с еще одной компанией-подрядчиком – «Примавтодором».
Определился подрядчик и по тротуару в селе Авангарде — это ООО «ПШСУ», также вскоре заасфальтируют проезд к дому № 2-а на улице Центральной.
На стадионе «Шахтер» компания ООО «Луч» приступила к земляным работам, большую часть необходимых материалов предприятие уже закупило. Пока реконструкция главного спортивного объекта Партизанска идет по графику.
Продолжив тему благоустройства, Александр Зражевский обратил внимание руководителя МУП «Городское хозяйство» на необходимость своевременной уборки мусорных площадок, водители мусоровозов должны соблюдать четкий график очистки заполненных бытовыми отходами контейнеров.
Многофункциональный центр города Партизанска на прошлой неделе принял 687 посетителей. Как сообщила директор центра Елена Ремезова, с руководством Приморского отделения Сбербанка достигнута договоренность о том, что платежный терминал, установленный в зале МФЦ, оставят и демонтировать не станут, с условием, что МФЦ приложит все усилия, чтобы транзакционная нагрузка на этот терминал была увеличена. По нормативу в месяц должно быть проведено полторы тысячи операций. В прошлом месяце их было 900, но положительная динамика налицо. Напоминаем всем жителям округа, что оплатить коммунальные услуги вы можете через терминал в МФЦ, сотрудники центра окажут вам необходимую помощь в совершении платежей.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.