Путь настоящих героев

28.06.2023

Лучше всех и автомат собирают, и историю знаютПервое место в муниципальном этапе в общем зачете военно-исторического многоборья «Путь героев» заняла команда Партизанского городского округа.

В Находку 24-25 июня съехались команды десятиклассников из восьми городов, округов и районов юга Приморья на отборочные соревнования по военно-историческому многоборью «Путь героев», организованному правительством Приморья, региональным отделением ДОСААФ России и Федерацией военно-тактических игр.
Партизанский городской округ представляли учащиеся школ №1, 3, 6, 50 и образовательного центра «Антарес», в их числе юнармейцы и воспитанники военно-патриотического клуба имени Николая Диденко местного отделения ДОСААФ. Команду из одиннадцати участников возглавил ученик школы №50 Богдан Лисин.
Ребята демонстрировали навыки стрельбы, медико-санитарной подготовки и знание техники безопасности при обращении с оружием, выполняли комплекс силовых упражнений и отвечали на вопросы по военной истории. Также приняли участие в военно-тактической игре «Фаертаг», предусматривающей поражение целей не пулями, а лазерным лучом.
Стрелять участникам пришлось много и точно, из различных положений, на открытой местности и из укрытий. При оказании первой медицинской помощи показывали, как умеют перевязывать и группой эвакуировать «раненого», а еще как отдельный боец может наложить повязку или жгут сам себе на место условного ранения.
Командно-штабная игра была посвящена военным событиям, происходившим на территории Приморского края или в непосредственной близости от его границ.
Вопросы по истории касались разных этапов военного прошлого страны, биографий российских военачальников, командовавших на море и на суше. Ребята показали, насколько знают факты о Ледовом побоище, Чесменском сражении, Полтавской битве, разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом и Курском, штурме Берлина.
Своими впечатлениями поделился участник многоборья Владимир Египцев:
— Мы с друзьями за годы занятий в военно-спортивном клубе часто стреляли из пневматики и играли в пейнтбол. Лазерный «Фаертаг» лучше тем, что можно без пятен краски на одежде научиться правильно вести себя в боевой обстановке, стрелять из любого положения. Понравились и упражнения на боевое слаживание. Во время исторической викторины узнал новый факт о полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове. Оказывается, его за хитрость Наполеон Бонапарт назвал «хитрым лисом севера».
— Самому себе наложить жгут очень сложно. У меня не получилось, хотя я в «Зарнице» уже несколько раз участвовал. Но товарищи помогли и эвакуировали меня с поля учебного боя, но, конечно, до уровня настоящих фронтовых санитаров нам еще очень далеко, — рассказывает Богдан Лисин. — Отдельное спасибо поварам, которые нас много и вкусно кормили.
Ребята из Партизанска показали отличные знания и навыки по всем направлениям соревнований и заслуженно получили первое место, диплом победителя и путевку на финал военно-исторического многоборья «Путь героев», провести который планируют в августе на территории Хасанского муниципального округа и приурочить его к 85-й годовщине боев на озере Хасан.
Как рассказала куратор юнармейского движения в нашем городском округе Ирина Карнаухова, главная цель многоборья – патриотическое воспитание школьников, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, а также повышение престижа службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.