Устраняйте течи

26.10.2022

На планерном совещании с участием руководителей предприятий, краевых и федеральных служб под руководством главы Партизанского городского округа Олега Бондарева в понедельник, 24 октября, обсуждались вопросы жизнеобеспечения территории.

Заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов обратил внимание на то, что погасли уличные фонари на улице Павла Разгонова. Провода освещения повредил упавший тополь, и теперь школьники, занимающиеся во вторую смену, вынуждены добираться домой в сумерках. А родители, конечно, волнуются: на улице теперь рано темнеет. Также Игорь Валерьевич обратил внимание на то, что в микрорайоне Янтарный вновь появились проблемы с водоснабжением. Из-за утечек на улицах Гагарина и Виноградарской, где водопроводная вода пробивается прямо из-под асфальта, и в жилых домах и водоразборных колонках слабый напор воды. Местные жители сообщают даже не о двух, а о целых пяти утечках по всему микрорайону. Особенно беспокоятся, что, когда их все же начнут устранять, нарушат новое асфальтовое покрытие, которого так долго ждали.
Глава округа Олег Бондарев напомнил представителю водоснабжающей организации ООО «Дельта» о том, что порыв на водопроводе, который проложен под дорогой, не устраняется почти месяц. И промедление в устранении аварии чревато тем, что при наступлении ночных минусовых температур, которые ожидаются уже на этой неделе, на дороге образуется наледь, что создаст угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе, пользующихся услугами пассажирского общественного автотранспорта.
Наталья Белая, начальник производственно-технического отдела предприятия отметила, что помимо Виноградарской в городе есть и другие проблемные участки, такие как утечка на улице Аэродромной. Все аварии на сетях постараются устранить в ближайшее время. На что руководитель округа резонно заметил, что нужно не стараться, а реально выполнить все необходимые ремонтные работы и незамедлительно.
В целом отопительный период в нашем округе начался без чрезвычайных ситуаций: 109 домов, обслуживаемых компанией «Сица», тепло получают в полном объеме, о чем доложила директор предприятия Надежда Рудзевич. Решены также вопросы с канализацией на улицах Замараева и Центральной, 15. Без проблем тепло подается и в МКД, обслуживаемые УК «Сучан».
Компания «Прогресс» также работает в штатном режиме, исключением, по словам руководителя, является дом на Ленинской, 37, но в понедельник совместно с Примтеплоэнерго и туда должны были подать тепло.
О ситуации в селах Центрального района доложил начальник отдела Андрей Томашев: с электроснабжением в Углекаменске и Казанке в норме, тепло зашло во все учреждения и жилые дома, однако на магистральном трубопроводе водоснабжения периодически падает давление. На прошлой неделе было несколько нештатных остановок водозабора по причине аварийных ситуаций, и хотя в течение часа-двух они устраняются, но селян не могут не беспокоить участившиеся поломки и напор воды в системе очень слабый, особенно по вечерам. Есть опасение, что с приходом морозов некоторые участки трубопровода может переморозить, к примеру, на улицах Набережной в Казанке или Советской в Углекаменске.
Скорее всего, считает Андрей Томашев, одна из причин низкого давления в трубах — неустраненные порывы на нескольких улицах. Утечки, к примеру, на той же улице Советской, несмотря на многочисленные обращения, не устраняются уже в течение трех лет. Зимой они становятся причиной гололеда на дороге, к тому же вода постоянно подтапливает подвалы и разрушает фундаменты зданий.
Хорошими новостями поделились сотрудники отдела Железнодорожного района округа: в селе Тигровое четыре дня работала техника, грейдируя дороги муниципального значения, устранены все неровности и выбоины на дорожном полотне, а на этой неделе дорожники будут работать в районе села Фридман. Также в Тигровой были расчищены минеральные полосы, чтобы защитить дома местных жителей от возможных лесных пожаров. Была в этом селе проблема с электричеством, но работники ДРСК в понедельник уже приступили к устранению неполадки.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.