Чудеса на Масленицу

01.03.2023

Победить в игре помогает дружбаЗиму провожали, весну красную встречали

В последний день Масленицы, в воскресный погожий денек, всех, кто пришел на праздник в городской парк, яркими улыбками встречали панно- солнышки на ветвях деревьев. 

По всей аллее на пути к большой праздничной поляне растянулась выставка работ участников конкурса «Ярко солнышко». Десятки символов Масленицы улыбались гостям и дарили праздничное настроение.
В Партизанске народ очень любит большие праздники всем городом встречать. Вот и в этот день спешили зиму проводить, вдоволь угоститься и развлечься. А уж затей организаторы праздника для гостей с лихвой приготовили, от души постарались.
Хороши блины!На сцене уже зазывали – Скоморохи да Игрушки-ведущие народ торопят: «Скорее к нам – песни слушать, хороводы водить да блинами и прочими яствами угощаться». А как народный хор «Хорошки» поет – заслушаешься! Но ведь хочется и во всевозможных конкурсах и мастер-классах поучаствовать. Самые старательные и усидчивые вместе с сотрудниками модельной библиотеки из бумаги ярких куколок-веснушек мастерили, меткие и упорные шапки и шляпки на высокие шесты набрасывали, блины со сковородок в кольцо бросали, сильные да смелые подушками с сеном сражались, почему-то все больше девчонки! И тяжелые пни вместо ведер с водой тоже они носили. Есть женщины в русских селеньях… Но и парням дело нашлось – автомат Калашникова, например, разбирать и собирать. За свои старания и ловкость участники награждались жетонами, которые менялись на призы. Кому удача срочно была нужна, смогли валенки счастливые примерить и фото на память сделать. А еще много было желающих блинов румяных, горячих прямо со сковороды отведать! Красавицы-хозяюшки без устали трудились, блинчики, не покладая рук, жарили и всех угощали. А сотрудники пожарно-спасательного отряда по традиции исправно всех желающих горячим чаем согревали.
Старинная игра - бой мешкамиОх и чудесная в этом году вышла Масленица! Дружный коллектив городского Дворца культуры и волонтеры расстарались на славу. И зрелищ, и забав на любой вкус. По давней традиции праздник начинался с приезда «Масленичного поезда». Примета такая есть – если к поезду веселому присоединишься, в колонне шумной пройдешь – непременно удача ждет тебя весь год. Машинистами-балагурами, которые «привезли» Масленицу, артистов и волонтеров, были Виктор Кан и Владимир Сурин.

Они с шутками и прибаутками обошли все площадки с забавами и на радость народу устроили смешные сценки.
А на сцене в парке артисты Дворца и воспитанники «Школы ведущих» разыграли театрализованное представление и устроили соревнования в ловкости. Особенно зрителей и участников развеселили конкурсы по перетягиванию каната, ловле «рыбы» и поеданию блинов на скорость. Звонкими песнями порадовали горожан вокальные коллективы Дворца культуры «Переполох», «Станичники», «Виктория», «Хорошки» и «Канон». От всей души постарались праздник сделать добрым и душевным неизменные помощники-волонтеры культуры. Организаторы праздника всех по именам назвать просили: Евгению Нетужилову, Светлану Титову, Егора Лобастова, Дарью Мингашеву, Егора Брыкова, Никиту Воробьева, Катерину Колобчук, Александру Алексееву, Екатерину Скрипотчикову, Яну Ерошенко, Максима Румянцева, Евгения Кан, Дарью Клеймюк, Артема Шашенко.
Прощай, Масленица! Через год приходи...Завершилась праздничная веселая кутерьма большим хороводом и сжиганием чучела Масленицы. Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Пусть сгорят в жарком пламени беды и тревоги, пусть весна будет дружной и много счастливых и теплых дней всем-всем принесет!

Елена СНЕГИРЕВА

Городской Дворец культуры выражает благодарность предпринимателям Партизанска за продукты для блинов и чая — руководителю пекарни Леониду Васильевичу Ким, руководителю дискаунтера «Рублевка» Александру Владимировичу Беликову, директору ООО «КХ Бархатное» Ивану Николаевичу Полуэктову.
Благодарим Партизанский филиал ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» за предоставленные подарки участникам городского конкурса «Чудесная Масленица-2023».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.