Доброе слово дороже лекарств

17.06.2016

К утренней плановой операции все готово19 июня — День медицинского работника

В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отметят работники здравоохранения. Накануне этой даты к нам в редакцию жительница Партизанска обратилась с благодарностью и поздравлениями в адрес коллектива травматологического отделения городской больницы Партизанска от целой группы пациентов.Пенсионерка Надежда Ярошенко недавно выписалась из больницы и в ее памяти еще свежи переживания о том дне, когда она попала сюда с травмой. В конце мая соседский пес сильно укусил ее за щиколотку. В приемный покой женщину привезли с кровотечением, там ей зашили рану, сделали все необходимые уколы, и потом десять дней она находилась в отделении травматологии под наблюдением лечащего врача Евгения Миронова.
Здесь она постепенно познакомилась с соседями по палате и отделению, каждый попал сюда со своей бедой — кого-то также покусала собака, другие с ожогами или переломами, не все могли самостоятельно передвигаться. Обмениваясь каждый день мнениями о больничных буднях, пациенты прежде всего отметили внимательное отношение персонала и чистоту в палатах и коридорах, и решили поблагодарить всех, кто помог им справиться с недугом и облегчил нахождение в стенах лечебного учреждения.
Самой Надежде Ивановне за годы жизни с сахарным диабетом приходилось не раз лежать в больницах за пределами нашего города, но по ее словам таких заботливых медсестер не встречала нигде, а курс капельниц ей впервые поставили без синяков только здесь.
Рассказала Надежда Ярошенко о случае с одной из соседок по отделению, которая лежала там уже не первый день, диагноз не позволял женщине самостоятельно передвигаться, а до выписки домой было далеко. В один из дней она посетовала, мол, в порядок бы себя привести. И вечером пришла в палату сотрудница травматологии с тазом горячей воды, помыла лежачей пациентке волосы и наотрез отказалась от денежного вознаграждения, когда женщина решила отблагодарить неравнодушную санитарку за доброе дело.
Имени работницы в белом халате Надежда Ивановна не назвала, а вот такая забота запомнилась на всю жизнь, как и то, что здесь сотрудники с пониманием отнеслись к нарушениям слуха пенсионерки и терпеливо повторяли сказанное.
— Доброе слово лечит больше, чем уколы. — говорит Надежда Ярошенко. — Нас, взрослых людей, на процедурах даже по плечу гладили и приговаривали, как в детстве, — потерпи, будет не больно. Не все так плохо в нашем Партизанске, когда люди работают хорошие и есть такие врачи.
К этим словам благодарности и поздравлениям с Днем медика в адрес работников отделения травматологии присоединяются их пациенты Антонина Шкляр, Алла Сергеенко, Раиса Шестера, Любовь Прилепа, Михаил Водопьянов, Юрий Надбаево и Тарас Соколов.
Безусловно, читать добрые строки, и накануне своего профессионального праздника услышать “спасибо” от тех, кому помогаешь днем и ночью, — приятно вдвойне.
Независимо от праздников жизнь в отделении идет своим привычным порядком. Одни пациенты выписываются, им на смену поступают новые. С утра перевязки, осмотр больных, подготовка к выписке выздоровевших… Вот, поступил экстренный вызов в приемный покой, а в операционном зале готовят пациента к плановой манипуляции. Причем на 39 койках отделения лежат не только взрослые, но и дети.
Заведующий отделением травматологии Николай Шамахов отмечает, что операции для населения бесплатны, налажено полное лекарственное обеспечение, а оказать помощь могут не только при ожогах или переломах, но и провести операции при черепно-мозговых травмах и по профилю нейрохирургии.
Сегодня зал для плановых операций оснащен мощными современными аппаратами, большая часть которых, в том числе С-дуга, появились в последние несколько лет, когда отделение травматологии Партизанской горбольницы стало межрайонным центром по оказанию медицинской помощи при автодорожных происшествиях. Операционная для экстренных случаев также оборудована всем необходимым, в том числе рентген-аппаратом. Есть в отделении техника и для пересадки кожи при сильных ожогах, и возможность делать операции с минимальными разрезами.
Если с материальной базой дела обстоят неплохо, то с кадрами уже сложнее. Сегодня выпускники медицинских вузов неохотно едут в провинцию, а если приезжают, то, наработав опыт, зачастую покидают глубинку. Одних не устраивает уровень зарплаты и отсутствие жилья, другие хотят работать в больших городах и крупных медицинских центрах или вовсе уходят из профессии.
Сам Николай Михайлович более чем за три десятка лет работы в горбольнице обучил немало хороших специалистов, большинство из которых, к сожалению, разъехалось за пределы нашего города. Из молодых врачей в Партизанске уже пять лет работает травматологом Константин Сабадаш, которого завотделением считает грамотным и перспективным специалистом.
Как говорит Николай Шамахов, есть надежда, что со следующего года в больницы районов и городских округов края снова начнут приезжать выпускники медвузов для прохождения интернатуры.
Несмотря на сложности, за долгие годы в травматологии все же сложился коллектив, хорошо знающий свое дело — помогать людям. И всегда есть те, кто этому коллективу благодарен.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.