Друг друга храните!

13.07.2016

Отпуская в небо воздушные шары, каждый загадал свое заветное желаниеВ День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС Партизанска чествовали семейные пары, отметившие не один юбилей семейной жизни. На этот раз поздравления принимали супруги, прожившие в браке более полувека.В начале праздника ведущие, молодая семейная пара Светлана и Виктор Кан, отметили, что в мире существует немало праздников, прославляющих любовь, но именно 8 июля посвящено любви супружеской.
Поздравляя собравшихся, Эльвира Косарева, заместитель главы округа по социальным вопросам, сказала:
— Это очень теплый и душевный семейный праздник. Ценности, которые он прославляет, вечны — любовь, верность, радость материнства и отцовства, забота о родных и близких, уважение и взаимопонимание. Они — основа всей нашей жизни. Без материнской ласки и отцовского плеча невозможно представить себе семью, родители — это надежда и опора. Только в крепком семейном союзе можно преодолеть все трудности. Желаю добра и мира вашим семьям, согласия и взаимопонимания.
Символично, что чествование юбиляров проходило в зале торжественной регистрации бракосочетаний отдела ЗАГС, где соединяются судьбы и рождаются новые семьи, а новобрачные говорят друг другу заветное “да”. Но в минувшую пятницу в этих стенах поздравляли тех, для кого вальс Мендельсона играл более полувека назад. Им Эльвира Косарева вручила медали “За любовь и верность” и грамоты за создание крепкой семьи, основанной на взаимной любви, за совместный труд по воспитанию детей достойными членами общества.
Фамилии этих пар, имеющих большой стаж семейной жизни, известны многим. У них за плечами большой трудовой путь, активная жизнь, воспитание не только детей, но и внуков и даже правнуков.
Супруги Валентин и Тамара Лопатины живут в Углекаменске. Они в браке с 1965 года, вырастили двоих детей. Валентин Петрович — ветеран угольной отрасли, председатель Общественного совета села Углекаменск, один из организаторов возведения в селе памятного знака “Слава шахтерскому труду”, входит в состав президиума городского Совета ветеранов. Тамара Ивановна — учитель с большим стажем, всю жизнь проработала в школе № 22. С собой на праздник они принесли семейную фотографию — их супружеский портрет, на котором молодая пара Лопатиных еще в начале своего семейного пути.
Вторая пара юбиляров, получивших медаль “За любовь и верность”- супруги Валерий и Светлана Макухины. Они также в браке с 1965 года, вырастили дочь. Валерий Петрович отработал 46 лет в эксплуатационно-техническом узле связи, имеет множество наград и благодарственных писем, ветеран труда. Светлана Ивановна работала оператором машиносчетной станции, сегодня помогает воспитывать правнучку и поддерживает мужа в его общественной деятельности.
По традиции юбиляры расписались в памятной книге торжественных событий отдела ЗАГС, а после принимали в свой адрес добрые слова, поздравления и букеты, среди которых было немало ромашек, ставших символом молодого праздника, Дня любви, семьи и верности. На лепестках этих простых полевых цветов испокон веков гадали влюбленные — “любит или не любит”.
— Особенно приятно, что сегодня в этом празднике принимают участие и награждены медалями “За любовь и верность” активные члены ветеранской организации, наша опора, помощники во всех мероприятиях, — сказал председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной. — Желаю вам долголетия, доброго здоровья, дел на пользу нашему городу и будьте счастливы!
Вручая открытки и букеты ромашек председатель городского женского совета Людмила Климентьева рассказала, что по поверью этот цветок вырастает там, где падает звезда, а значит, его недаром выбрали символом любви. Отрывок из песни о ромашке, известной во времена юности пар-юбиляров, вспомнила и Нина Гудожникова, помощник сенатора Светланы Горячевой, а знакомые строки вслед за ней подхватили участники праздника.
Участницы местного отделения общероссийского общественного движения “Матери России” также подготовили душевные слова и подарки для виновников торжества, а всем гостям раздали открытки с добрыми пожеланиями и воздушные шары.
От жителей Углекаменска пары, ставшие обладателями медалей, и в особенности активистов села, супругов Лопатиных, поздравлял Андрей Томашев, начальник отдела по делам Центрального района ПГО.
В этот день для собравшихся пели не только артисты ДК “Лозовый” Наталья Шведова и Николай Тихонов, но и сами юбиляры и их друзья запевали песни своей молодости.
В завершение торжественной части, после фотографии на память, все участники праздника отпустили в небо белые и голубые воздушные шары, загадав свои заветные желания.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.