Это наша с тобой биография

02.11.2018

Маслова, Банковская, 50 лет ВЛКСМ - улица с богатой историейПолвека назад улица Банковская, что некогда была одной из главных в городе Сучане, получила новое название — в честь юбилея Ленинского комсомола.

В год столетия некогда самой влиятельной молодежной организации страны Советов исполнилось пятьдесят лет улице 50 лет ВЛКСМ.
За фасадами каждого дома – своя жизнь, история. И гости, и жители улицы, причем не одно поколение, в дождливую октябрьскую субботу устроили большой праздник — общий день рождения. К тому же, был еще один приятный повод – появился долгожданный новый асфальт.
– На улице, названной в честь Ленинского комсомола, жили, живут и будут жить люди, которые отстроили этот город, защитили, преумножили его благосостояние. Так удачно сложилось, что к юбилею мы смогли жителям улицы подарить новую дорогу. Мы бы сделали и больше, но, к сожалению, скудный бюджет не дает пока такой возможности. Я верю, что вскоре придет время, когда мы сможем привести в порядок тротуары и фасады наших домов. Спасибо всем, кто строил город! Я уверен, что наш Партизанск вновь расцветет и вернет себе былую трудовую славу, – с такими словами обратился к жителям и гостям улицы, участникам праздника исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин.
К юбилею готовились дружно, вместе, невзирая на звания и ранги – руководители, депутаты, ветераны, молодые жители. Им, особенно старшему поколению, было о чем вспомнить. И воспоминания не ограничивались лишь пятью десятилетиями.
Почетный житель Партизанска Валентина Хижняк рассказала, что на улице 50 лет ВЛКСМ в 70-е годы прошлого века, пожалуй, главным предприятием был комбинат коммунальных предприятий и благоустройства, которым руководил опытный хозяйственник Михаил Старцев, претворивший в жизнь масштабную программу по благоустройству города. При нем шахтерский Партизанск занял первое место среди малых городов РСФСР, чем доказал, что промышленные города могут тоже быть красивыми, зелеными и ухоженными. Чистота и красота поддерживались силами и самих жителей, выходивших на субботники. Валентина Васильевна также рассказала, что коллектив городской библиотеки тех лет во главе с Любовью Васильевной Печенкиной добился того, что Партизанск назвали самым читающим городом в Приморском крае.
На улице 50 лет ВЛКСМ располагался комбинат бытового обслуживания, руководимый Тамарой Болтиковой. На быткомбинате любой житель города мог пошить одежду, обувь, отремонтировать мебель и бытовую технику или взять ее в прокат.
– Одно из самых дорогих мне мест – это детская площадка напротив центральной библиотеки – мой первый депутатский наказ, с которым я, при поддержке старших коллег в исполкоме и горкоме, успешно справилась в далеком 1986 году, – говорила Валентина Хижняк.
Вот и сегодня, с утра до вечера, здесь играет детвора. И на душе радостно – не пропали даром старания, нужным оказалось доброе дело.
Владимир Приказчиков, работавший в должности председателя горисполкома в конце 70-х годов ХХ века, вспоминал, как он, еще мальчишкой, жил в доме неподалеку от городского рынка, и в выходные дни, уже в пять часов утра, вся округа просыпалась от криков домашних животных и птицы:
По Банковской до Ленинской - на митинги и демонстрации— Мы с друзьями тоже бегали на этот рынок. Такое большое скопление людей, сколько собиралось там в базарный день, можно было видеть только на праздничных митингах и демонстрациях. В основном торговали тем, что вырастили на своих подворьях. Банковская в моей душе навсегда. Нет места ближе и родней, чем моя улица.
На улице Банковской был домик, в котором жила семья Комаровых, из которой сразу пять братьев в годы войны ушли на фронт защищать Родину, а после Победы трудились в угольной промышленности, были активными общественниками, как Владимир Захарович Комаров, долгие годы возглавлявший городской Совет ветеранов.
Об этом рассказала Почетный житель Партизанска Любовь Самохвалова. Вспомнила и о том, что рядом с рынком стоял маленький домик партизана гражданской войны Ивана Мешкова. В его сарае Анна Лобанова и Полина Ошиток открыли общественную библиотеку. Хозяйственная постройка, обклеенная газетами, стала избой-читальней с названием «Форпост».
В доме №7 располагался горпищекомбинат. Кондитерские изделия, квас и другие напитки изготавливали здесь под началом Нины Зайцевой и Риммы Шашура. Здесь были опробованы первые в крае поточные линии. Продукцию знали и ценили и за пределами шахтерского города. Горпищекомбинат выпускал, как бы сейчас сказали, экологически чистую продукцию из ягод и фруктов, которые закупали в совхозных фруктовых садах и у частников.
Особую историю имеет и здание бывшего шахтерского профилактория, который вначале был построен как общежитие для молодых шахтеров-специалистов. На первом этаже здания находилась столовая.
– Сейчас это здание находится в весьма неприглядном виде. Фасад не ремонтировался много лет, ему нужен срочный ремонт, как требуют внимания и фасады других зданий нашей улицы 50 лет ВЛКСМ, – считает Любовь Самохвалова.
Праздничная программа, организованная в честь дня рождения улицы 50 лет ВЛКСМ, была насыщенной. В Центральной городской библиотеке ее сотрудники рассказали об истории улицы. Оказывается, у нее было не два, а три названия. До Октябрьской революции улица носила имя Маслова, купца и благотворителя, а после смены власти ее переименовали в Банковскую. В одном из домов открылось городское отделение Госбанка, неподалеку от аэродромной площадки.
 27 сентября 1968 года одна из главных улиц города решением исполкома Совета народных депутатов была переименована в улицу 50 лет комсомола. Вскоре она получила сегодняшнее название — 50 лет ВЛКСМ.
Юные гости праздника увлеченно участвовали в викторинах, главной из которых была «Имя на карте», где юным краеведам предлагалось на большой карте города быстро найти по портрету известного человека улицу его имени. Для поколения постарше была интересной лекция о литераторах, писавших о комсомольцах и их подвигах – Николае Островском и Александре Фадееве. Несмотря на дождливую погоду, для детей все же провели игровую программу на улице, здесь же были установлены батут и торговые палатки со сластями и игрушками.
В честь 100-летия комсомола возле памятного знака «Дети войны» прошел митинг, на котором выступили исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин и комсомольцы разных лет, а юные артисты исполнили концертные номера. В разгар митинга над памятником внезапно появился осенний журавлиный клин, словно символ памяти о героическом прошлом наших земляков. А участники митинга возложили гвоздики к памятному знаку «Дети войны», рядом с которым установили в этот день макет комсомольского значка.
Говорили о комсомоле и улице Партизанска, названной в его честь, и в городском музее на открытии фотовыставки «100 лет. Гражданская война в объективе фотоаппарата». Война, в которой самое активное участие принимали комсомольцы 20-х годов ХХ века.
В здании художественного отделения Детской школы искусств открылась выставка рисунков, посвященная юбилею комсомола.
В этот праздничный день в городском ЗАГСе жители улицы 50 лет ВЛКСМ супруги Иван Иванович и Нелли Евлампиевна Зартюки, прожившие в браке более пятидесяти лет, поздравили с рождением новой семьи молодоженов Руслана и Викторию Шараповых.
Одна из старейших улиц Партизанска живет, шумит, трудится, растит одно поколение горожан за другим. Именно здесь, на 50 лет ВЛКСМ, рождаются новые семьи, бережно хранится история нашего города, учат творить и постигать умное, доброе, вечное.

Антон СУХАРЬ

 


Благодарим
Администрация ПГО и жители улицы 50 лет ВЛКСМ благодарят за помощь в организации и проведении праздника улицы городской Совет ветеранов, коллективы Центральной городской библиотеки, музея истории города, отдела ЗАГС г. Партизанска, Детской школы искусств, Центра детского творчества, а также ИП Беликову Л.Л., Ким О.С., Климова В. Д. ,Маринкину Н. А., Латышеву Н. В., Девятаева А.Д., Мигалина В.В., Правую Е.Д., Семенову Л.В., Беликову Д.Д. Магазины «За рулем» и «ОК» — Стригуненко С.Г. и Цакун И.В. Членов Общественной палаты ПГО — Беликова А.В., Ломова Ф.П., Поврезнюка Д.В., Калинину Галину. Депутатов Думы ПГО — Козлову Ю.В., Потапова М.Д. , Прохорчика Г. П., Быстрицкую Е.П., Артеменко М.А., Котренко В.П. Особая благодарность – Ивановой Н. М., Григорию Федорову, Велине Быстрицкой, Лидии и Юлии Глыбинным и Юрию Волову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.